Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»: жестокий и беспощадный фильм Роберта Эггерса

Наконец фэнтези-боевик Роберта Эггерса, так и не добравшийся до российских кинотеатров, можно посмотреть дома.

«Варяг», 2022 кадр из фильма

Исландия, X век. Юный принц Амлет с нетерпением ждет возвращения отца — король Аурвандил (Итан Хоук) бывает дома редко, в перерывах между кровавыми набегами на чужие земли. Аурвандил жесток, равнодушен к жене, прекрасной королеве Гудрун (Николь Кидман), и практикует альтернативные методы воспитания сына — к примеру, будит в нем звериную ярость, изображая из себя то ли волка, то ли дикого пса. Но Амлет принимает все как есть — а вскоре собственными глазами видит, как его дядя отрубает папе голову, а маму забирает, просто перекинув через плечо, как мешок с картошкой. Мальчишке удается сбежать в «страну русов», где он на протяжении двадцати лет оттачивает бойцовские навыки — но месть остается для него главной целью, и он намерен вернуться, чтобы убить дядю, освободить мать и вернуть себе свое королевство.

«Варяг», 2022 кадр из фильма

Звучит знакомо? Естественно. «Варяг» (2022) Роберта Эггерса — вольная интерпретация «Гамлета», точнее, одного из сюжетов средневековых датских хроник, вдохновившего когда-то и Шекспира. Однако интеллигентские рефлексии принца Датского интересуют Эггерса в последнюю очередь: Амлета ведет первобытный инстинкт убийства, жажда крови, которой он пытается придумать неловкое объяснение.

«Варяг», 2022 кадр из фильма

Жестокости, насилия и прочего шок-контента в «Варяге» столько, что тянет на целый сезон «Игры престолов»: отрубленные языки, вырезанные глаза, отрубленные лошадиные и человеческие головы, выпущенные кишки, массовые изнасилования и инсталляции из трупов.

«Варяг», 2022 кадр из фильма

Нужно помнить, что Эггерса всегда тянуло к крайним формам человеческих патологий и жестокости: и в «Ведьме», и в «Маяке». Он снимает со своих героев искусственный налет «цивилизованности», показывая, на что способен человек, чтобы добиться желаемого. Так что, да, от Шекспира тут только сквозной сюжет о мести да имя главного героя: но бедный Йорик превратился в злобного шамана с лицом Уильяма Дефо, а подруга Амлета, «Ольга из Березовой рощи» (муза режиссера, Аня Тейлор-Джой) мало напоминает блаженную Офелию — скорее уж злобную кошку. Но главная перемена, конечно, коснулась старшего поколения: Отец, Мать и Дядя играют по сюжету совсем не те роли, что у Шекспира. Дядя-тиран может оказаться прекрасным отцом и нежным возлюбленным, а Мать — умелой интриганкой в борьбе за трон (тема инцеста тоже не пропущена). Но Амлета, уже определившегося с главной целью своей жизни, это не остановит.

«Варяг», 2022 кадр из фильма

Эггерса, конечно, интересует не столько история раннесредневековой Дании, сколько связь этой истории с сегодняшним днем — человеческая природа, как известно, не меняется. Облеченные властью по-прежнему переписывают историю по своему вкусу. Они жаждут Вальхаллы, призрачного рая с доской почета, оставляя женщин оплакивать их и рожать после их смерти сыновей, которые тоже готовы погибнуть, едва встав на ноги. Порочный круг, который был придуман задолго до нашего рождения — возможно, тем самым злобным шаманом с лицом Уильяма Дефо.

Статьи по теме:

 


Источник: Врагу не сдается наш гордый «Варяг»: жестокий и беспощадный фильм Роберта Эггерса
Автор:
Теги: Кино - Рецензии

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Международные сборы «Человека-паука 3» превысили миллиард
0
Артобоз 09:00 31 янв 2022
«Дышите свободно»: новый фильм Сергея Бодрова-старшего
«Дышите свободно»: новый фильм Сергея Бодрова-старшего
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 14 май 2022
На основе аниме «Юри на льду» снимут фильм
0
Артобоз 08:20 21 фев 2022
«Врагу не пожелаешь такую свекровь»: мать Тимати обругали за высказывания в адрес Решетовой
«Врагу не пожелаешь такую свекровь»: мать Тимати обругали за высказывания в адрес Решетовой
0
Артобоз 09:20 04 фев 2022
Рецензия на сериал «Пэм и Томми», где секс-символ борется за свои права, а порно покоряет интернет
Рецензия на сериал «Пэм и Томми», где секс-символ борется за свои права, а порно покоряет интернет
0
Артобоз 08:09 04 фев 2022
ЗАВТРАК ОТДАЙ ВРАГУ!
11
Интересности 20:02 28 сен 2016
Подлинная история крейсера Варяг
0
Интересный мир 07:25 21 дек 2016
Стивен Спилберг снимет фильм о детективе Буллитте
0
Артобоз 10:40 26 фев 2022
Главный запрещённый фильм Советского Союза
Главный запрещённый фильм Советского Союза
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:10 21 фев 2021
Бэтмен Роберта Паттинсона не смог конкурировать с другими Бэтменами
0
Артобоз 10:40 06 мар 2022
Фильм «Морбиус» снят с проката в России
0
Артобоз 08:20 01 мар 2022
Почему хрустят пальцы и опасно ли это на самом деле
Почему хрустят пальцы и опасно ли это на самом деле
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:53 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства