Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Штурм острова Кыска: как американцы воевали сами с собой

 

Количество союзнических потерь в этой одной из самых бесславных операций армии США в Великой Отечественной войне разнится и возможно, на самом деле их было гораздо больше, чем официально обнародовано. Современные историки, анализируя тихоокеанскую операцию «Коттедж», чаще всего вынуждены опираться на данные американских источников, и это в значительной степени сужает широту восприятия темы.

Заложники Кыски

Остров Кыска, на котором разворачивались эти девятидневные события второй половины августа 1943 года, входит в состав Алеутских островов. На момент американской атаки он уже в течение года находился под оккупацией японских войск, там разместился почти 10-тысячный гарнизон императора Хирохито. Считалось, что с Алеутских островов – прямой путь к захвату Аляски, а там недалеко и до центра континентальной Северной Америки – Нью-Йорка.

У американского историка Стивена Далла, автора книги «Боевой путь Императорского японского флота, и его коллеги Теодора Роско («Боевые действия подводных лодок США во Второй Мировой войне») разные точки зрения на вопрос, зачем японцам следовало захватывать Алеутские острова. Далл считал, это была полнейшая авантюра с их стороны –противник, по его мнению, хотя и мог оттянуть основные силы американцев в этот район, но дальнейшие действия войск здесь Хирохито нисколько не способствовали бы победе Квантунской армии – японцы совершенно не имели представления о том, как именно оборонять многочисленные и разные по площади острова (в алеутском вулканическом архипелаге их больше 100). Роско напротив, был уверен, что Алеутская гряда воспринималась японцами как трамплин для броска на Аляску.

В предпоследнем сражении в Алеутском архипелаге во Второй мировой войне – за его крупнейший остров Атту в мае 1942 года американцы потеряли почти 1700 военнослужащих только убитыми и раненными (это боевые потери; еще свыше 2 тысяч выбыли из строя по различным болезням) –такие данные приводит тот же Теодор Роско. Битва за остров Кыску (его площадь почти 278 км2) была решающей, последней в освобождении Алеутского архипелага. В районе Кыски ждали высадки порядка 40 тысяч американских и канадских пехотинцев, в результате корабельного и авиационного обстрела на Кыску союзники сбросили (выпустили) более 700 тонн бомб и снарядов. За год от этих атак, поданным, приводимым Теодором Роско, погибли более 2, 5 тысяч японских военнослужащих.

 

«Дружественный огонь»

«Дружественный огонь» (friendly fire) – это когда свои же бьют по своим (на войне такое случается). Впервые термин, к слову, введен американцами. В операции «Коттедж», начавшейся 15 августа 1943 года, было задействовано свыше сотни кораблей ВМС США. Высадившимся на Кыску десантникам не пришлось атаковать – они попросту не знали, что японский гарнизон с острова заблаговременно эвакуировался (помог туман, способствовавший беспрепятственному отходу японских судов с вооружением и живой силой). Японцы вовремя поняли, что держать оборону Кыски бессмысленно.

Американцы же ожидали с их стороны активного сопротивления. Адмирал Фредерик Шерман в своих воспоминаниях сообщал, что в боевой операции по «зачистке» совершенно пустого острова Киска было задействовано в общей сложности свыше 100 тысяч военнослужащих. Во время этой 9-дневной бесплодной атаки на остров было выпущено свыше 130 тонн снарядов с кораблей. Туман над Кыской дезориентировал атакующих впустую, американцы стреляли по своим, это и был так называемый «дружественный огонь» – друг по другу. Солдаты и офицеры подрывались на заложенных японцами минах-ловушках, в море на японской мине подорвался эсминец «Абнер Рид» (более 70 человек погибли).

Итоги

Американские историки пытаются преподать операцию «Коттедж» не провальной, но стратегически важной – якобы в результате этой акции Аляске уже не стоило беспокоиться о японской агрессии, северная часть Тихого океана перешла под полный контроль США. Впрочем, Стивен Далл писал в своей книге, что в Алеутской кампании сглупили обе стороны военного конфликта – стратегического преимущества в итоге не достигли не те, ни другие.

Николай Сыромятников

https://russian7.ru/post/shturm-ostrova-kyska-kak-amerikancy...


Источник: Штурм острова Кыска: как американцы воевали сами с собой
Автор:
Теги: остров 1943 агрессия акция Аляска

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Штурм пошла на штурм
Штурм пошла на штурм
0
Интересности 14:46 08 дек 2016
Штурм посоветовала Шаляпину сходить в церковь после смерти жены: «Какая-то мистика»
Штурм посоветовала Шаляпину сходить в церковь после смерти жены: «Какая-то мистика»
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 01 окт 2021
Как научиться отвечать гостям на вопрос: что принести с собой?
Как научиться отвечать гостям на вопрос: что принести с собой?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:35 05 окт 2024
Американцы купили квартиру у русской и заново ее обставили, не меняя ремонт. Вот, что у них получилось
Американцы купили квартиру у русской и заново ее обставили, не меняя ремонт. Вот, что у них получилось
24
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 24 апр 2021
Почему американцы ходят дома в уличной обуви?
Почему американцы ходят дома в уличной обуви?
35
Интересности 05:01 30 мар 2018
Как родители отталкивают своих взрослых детей, сами того не замечая?
Как родители отталкивают своих взрослых детей, сами того не замечая?
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 27 янв 2025
Женщины сами виноваты: воспитывают сыновей неправильно?
Женщины сами виноваты: воспитывают сыновей неправильно?
66
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 12 дек 2021
Реальная история острова из рекламы «Баунти»: Почему этот тропический рай считают проклятым
Реальная история острова из рекламы «Баунти»: Почему этот тропический рай считают проклятым
2
Человек познаёт мир 17:30 10 мар 2023
Загадка пропавшего острова Бермея: Ошибка картографов или тайная операция США?
Загадка пропавшего острова Бермея: Ошибка картографов или тайная операция США?
0
Интересности 12:54 02 дек 2016
18 причуд в американской культуре, которые сами американцы даже не замечают
18 причуд в американской культуре, которые сами американцы даже не замечают
5
Жизнь прекрасна 08:30 07 май 2022
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
1
Человек познаёт мир 01:30 25 янв 2024
Мрачная и трагичная история острова оргий
Мрачная и трагичная история острова оргий
7
Жизнь прекрасна 08:30 16 июн 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства