Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Сергей Миронов: ПФР и ФСС после объединения должны стать госструктурой

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединятся в единый Социальный фонд. По крайней мере, именно это следует из проекта закона «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», сообщает « Коммерсант». Нововведение должно войти в жизнь уже в 2023 году.

Один из самых «скользких вопросов» — правовой статус будущего объединения. Предполагается, что Социальный фонд будет внебюджетным. При этом ныне действующие ПФР и ФСС являются государственными учреждениями.

Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в беседе с «Вечерней Москвой» высказал мнение, что предлагаемый правительством объединенный фонд не должен быть отделенной от государства некоммерческой структурой — он должен стать частью аппарата налоговой службы.

— С одной стороны, объединение фондов — это шаг в правильном направлении. Но новая структура должна стать частью государства, поскольку именно за государством в Конституции закреплена обязанность гарантировать гражданам достойную старость, — напоминает политик. — Статус некоммерческой структуры позволит новому фонду не отчитываться о закупках, а это увеличит риски коррупции.

Миронова убежден, что новая структура должна стать частью аппарата налоговой службы. Это не только снизит коррупционные риски, но и обеспечит более эффективное управление, поскольку именно у налоговиков есть все необходимые данные о доходах граждан и организаций, отметил он.

Политик подчеркнул, что сваливать на частную структуру конституционные обязанности государства — опасный прецедент.

— Кроме того, структура, не наделенная властью, не сможет эффективно отстаивать права работников, особенно если речь идет о теневой занятости, оформлении трудовых отношений по гражданско-правовому договору или через фирмы-однодневки. Если новый фонд не станет частью государственного аппарата, он будет стабильно убыточным, как два его предшественника, — добавил он.

Еще один серьезный недостаток предлагаемой реформы в том, что правительство предлагает сохранить регрессивную шкалу взносов, отмечает депутат.

— Проще говоря, богатые будут платить социальных налогов на 15 процентов меньше, как это происходит сейчас. Во всем цивилизованном мире делают наоборот: налоги для богатых больше, чем для бедных, — заявил Миронов.

 


Источник: Сергей Миронов: ПФР и ФСС после объединения должны стать госструктурой
Автор:
Теги: Общество должен Миронов посол стать аппарат

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Боялась стать овощем»: Проклова рассказала о последствиях инсульта
«Боялась стать овощем»: Проклова рассказала о последствиях инсульта
0
Артобоз 12:00 18 янв 2022
Сергей Лазарев поделился фото с 18-летней племянницей
Сергей Лазарев поделился фото с 18-летней племянницей
0
Артобоз 10:20 25 янв 2022
Сын Олега Газманова может стать богаче отца
Сын Олега Газманова может стать богаче отца
1
Артобоз 12:40 22 янв 2022
Андрей Миронов и еще 7 самых красивых мужчин советского кино
Андрей Миронов и еще 7 самых красивых мужчин советского кино
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:20 08 окт 2020
Сергей Миронов: Надо отдать накопительную пенсию людям
Сергей Миронов: Надо отдать накопительную пенсию людям
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:45 25 янв 2022
Сергей Светлаков пошутил над сбежавшими звездами
Сергей Светлаков пошутил над сбежавшими звездами
0
Артобоз 09:40 07 мар 2022
Сергей Безруков готовится в шестой раз стать отцом
Сергей Безруков готовится в шестой раз стать отцом
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 20 мар 2022
Проблема кентавров: может ли кентавр скакать сразу после рождения?
Проблема кентавров: может ли кентавр скакать сразу после рождения?
0
Артобоз 12:15 20 янв 2022
Почему матери не должны дружить с дочерьми?
Почему матери не должны дружить с дочерьми?
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:32 13 сен 2024
Что мы должны родителям?
Что мы должны родителям?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:54 08 май 2022
Знаменитости, которые решили стать родителями после 40
Знаменитости, которые решили стать родителями после 40
6
Интересный мир 21:40 11 янв 2023
О чём молчал Евгений Миронов
О чём молчал Евгений Миронов
0
Интересный мир 23:15 29 ноя 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства