
Создательница нового сериала о гипнозе и реинкарнациях раскрыла тайные послания в фильме.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериалаОнлайн-кинотеатр PREMIER представил новый мистический детектив ». Сюжет раскрывает историю успешного психотерапевта Юрия Шталя, который лечит своих пациентов с помощью гипноза. Но сам Юрий страдает от бессонницы и ночных кошмаров, смысл которых не может себе объяснить. Разгадывая тайны подсознания своих пациентов, Юрий натыкается на метод регрессивного гипноза, который ранее не практиковал. И постепенно понимает, что решение его проблемы нужно искать в прошлой жизни.
Накануне выхода финальной серии 2 ноября, мы поговорили с режиссером Ольгой Френкель, где правда и вымысел в сериале, действительно ли гипноз эффективен, почему для главной роли она выбрала комедийного артиста Гошу Куценко, а главное, будет ли продолжение сериала.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– «Инсомния» – это ваш первый драматический проект. Почему вы решили попробовать себя в этом жанре?
– Когда мы закончили снимать комедийный сериал «Деффчонки», я довольно долго пребывала в депрессивном состоянии. Весь накопленный мною за тот период опыт сводился, в основном, к походам на психотерапию и попыткам разобраться с кризисом среднего возраста, фобиями и бессонницей. В тот момент продюсеры Валера Федорович и Евгений Никишов выловили меня и сказали: «Чего сидишь, давай что-нибудь пиши». – «Боюсь, сейчас я могу написать только про людей с ментальными проблемами и про походы к психотерапевту.» – «Отлично! Ментальные проблемы – наше все!» – «Еще могу про реинкарнацию – я проходила курс регрессивного гипноза». Оказалось, Женю и Валеру эта тема тоже будоражила, и мы начали работать над проектом.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– То есть, вы создавали сериал исходя из личного опыта?
– Да, «Инсомния» – очень личный проект. В нем собраны не только мои страхи, личные переживания и сны, но и истории близких мне людей. Я даже сомневалась, стоит ли делиться всем этим. Это еще и моя благодарность психотерапевту Татьяне Осановой. Ее, к сожалению, не стало прошлым летом. Она помогла мне справиться с некоторыми тяжелыми состояниями, используя в том числе регрессивный гипноз. Пока создавалась «Инсомния», она консультировала меня, читала сценарий, вдохновляла, давала советы. Некоторые кейсы Юрия Шталя – реальные истории из ее практики.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– Истории о реинкарнации тоже позаимствованы из реального опыта?
– Да.
– Как вообще проходят такие сеансы? Так же, как в кино?
– Это очень похоже на происходящее в сериале. Юрий Шталь использует «метод лифта», примерно так погружали в гипноз и меня. Есть разные виды гипноза – классический, эриксоновский, всем известный цыганский гипноз. Кстати, Шталь же дерзкий мужчина, иногда он использует и цыганский гипноз – когда нужно застать человека врасплох. Но именно «метод лифта», который использовала мой покойный психотерапевт для погружения в прошлые жизни, показался мне наиболее впечатляющим и кинематографичным, поэтому в «Инсомнии» главный герой осваивает и далее использует его.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– Может ли гипноз как неклассический метод лечения быть опасен для человека?
– Я уверена, что во многих случаях гипноз невероятно эффективен. Особенно когда ты не можешь решить свою проблему с помощью каких-то традиционных методов, психоанализа, например. Как говорит Юрий Шталь в первой серии, невозможно годами ходить к специалисту, чтобы говорить о маме.
Не знаю, что плохого может произойти под гипнозом. Разве что воспоминание о смерти будет переживаться травматично. Зато сразу можно найти объяснение своим страхам, понять роль, которую в этой жизни играют твои близкие, раскрыть смысл основных событий и свой главный урок.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– Как актеры отнеслись к такой теме? Не все ведь верят в реинкарнацию и прошлые жизни.
– Когда мы начали снимать пилот «Инсомнии», мы пригласили в качестве консультанта известного психотерапевта-гипнолога Андрея Кухаренко. Мне хотелось, чтобы Гошу консультировал именно мужчина-гипнолог. Андрей приходил на смены и учил, каким голосом говорить, как вести себя на приеме, следил за движениями.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала
Он так рассказывал о гипнозе и психотерапии, что Гоша в какой-то момент увлекся всей этой темой и хотел попробовать гипноз с другой стороны, уже в качестве пациента, но потом, кажется, решил пока не ворошить все эти пласты без надобности. Он все же очень оптимистичный человек, умеет быть счастливым здесь и сейчас. И я все время учусь у него этому.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериалаА вот Маша Миронова оказалась настолько подкована во всех этих вопросах, что, наверное, скоро сможет сама вести прием. Она изучила, кажется, все, что написано на тему психотерапии и регрессологии в частности, и очень многое предлагала на этапе читок и репетиций.
– На тему прошлых жизней снято не так много фильмов и сериалов. Вам было на что ориентироваться?
– Когда сценарий был почти дописан, я узнала, что, оказывается, есть замечательный фильм «Облачный атлас». Но я специально не смотрела ничего по этой теме, пока не досняла «Инсомнию». Боялась обнаружить, что снимаю что-то вторичное. А вдохновлялась я, в первую очередь, книгой Майкла Ньютона «Жизнь после Жизни» (другое название – «Путешествие души»). Ньютон – самый известный гипнотерапевт-регрессолог. У него школа в США, множество последователей, книг, доступны видео и аудиозаписи с его сеансами. Все это выглядит для меня довольно убедительно. Именно его исследования вдохновили на основной сюжетный заход – историю о том, как гипнолог в процессе сеанса случайно нащупал метод регрессивного гипноза и что из этого вышло.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– В одной из серий Юрий Шталь, когда возвращается домой к отцу, становится перед ним на колени. Эта сцена очень похожа на картину Рембрандта «Возвращение блудного сына к отцу». Это был сознательный ход?
– Да, мы держали в голове блудного сына, сразу планировали снять именно такой кадр. Наш оператор Алишер Хамидходжаев всегда, приступая к очередной кинокартине, идет в Третьяковку. Например, когда он снимал «Шторм» с Хлебниковым, он вдохновлялся картинами Мунка. А для «Инсомнии» Алишер предложил в качестве визуального референса картины Эгона Шиле – эти его рыжеволосые обнаженные женщины, ломаные линии, эмоциональный надрыв…
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– Правда ли, что изначально вы задумывали расставить другие акценты, раскрыть тему вечной любви?
– Мне всегда хотелось сделать проект о том, что никто ни в чем не виноват. Показать, что даже, казалось бы, очевидное зло не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Мне было важно оправдать все происходящее с нами, даже негативное, постыдное. И второй важный для меня момент – это, конечно, вечная любовь, которая, как говорит мать героя в финале, оправдывает все. Мы все здесь затем, чтоб научиться любить. Любовью можно все вылечить и все исправить. И какую бы ошибку мы ни совершили, нам всегда будет дан шанс меняться, менять пространство вокруг и быть счастливыми.
– Какие сложности были во время съемок?
Основные сложности были связаны с ковидом. Мы вернулись из Франции со съемок пилота в феврале, а в марте случился локдаун, и вместо «Инсомнии» мы с Гошей снимали комедийный ситком про локдаун. Работа возобновилась осенью, но все мы начали по очереди болеть - актеры, съемочная группа. Я молилась, чтобы все были живы-здоровы и чтобы когда-нибудь все-таки завершить проект. В итоге все это затянулось так надолго, что от момента задумки проекта до выхода в эфир прошло более трех лет.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– До «Инсомнии» вы снимали в основном комедийные сериалы. Теперь вы можете сравнивать, – что дается легче?
– Комедии снимать гораздо сложнее. Все время нужно делать смешно. С точки зрения профессии, мне кажется, что, если режиссер смог убедительно снять комедию, любой другой жанр для него – просто «тьфу». Когда снимала «Инсомнию», я была поражена, насколько это проще. С другой стороны, комедию снимать легче морально – сидишь за плейбеком, веселишься, хохочешь.
Возможно, мне хотелось бы сейчас немного отдохнуть от драмы, потому что в течение трех лет я вначале писала про страдания, потом смотрела на все эти страдания на съемках, потом монтировала эти страдания… Однажды, когда мы снимали какую-то особенно драматичную сцену, я вдруг поймала себя на мысли: «Боже мой, как же я скучаю по комедии! Это просто невыносимо – из кадра в кадр боль, смерть, слезы… В какой-то момент мне казалось, что я просто сойду с ума, как мой герой, и все остальные члены съемочной группы тоже.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериала– У Гоши Куценко в сериале тоже новое амплуа, не привычное комедийное. Почему решили взять на роль его?
– Я искала артиста на роль Юрия очень долго. Женя с Валерой меня спрашивали: «А кто твой dream cast?», то есть актер мечты. Я отвечала: «Александр Кайдановский». В то же время, параллельно с кастингом «Инсомнии», мне пришлось принять участие в съемках пилота одного комедийного проекта. Удивительно, что именно там я встретила своего идеального Юрия Шталя – Юрия Георгиевича Куценко. Там материал – практически Зощенко, просто на грани фарса. Он был утвержден в тот проект без проб: он в этом жанре мастер номер один.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из сериалаЯ зашла к нему в гримерку познакомиться, просто посмотрела в его глаза и в ту же секунду поняла, что это и есть мой герой. Конечно, потом мы делали пробы, потому что снимать Куценко в этой роль было неожиданным для всех решением. Но интуиция меня не обманула – он и внешне, и внутренне оказался абсолютно то, что надо.
«Инсомния», реж. Ольга Френкель Кадр из фильма– Будет ли продолжение «Инсомнии»?
– Сейчас продюсеры обсуждают возможность запуска второго сезона, и мы с моим соавтором Машей Тиллес вроде бы нащупали, в какую сторону можно дальше развивать сюжет, но мне так не хочется вновь заставлять своих героев страдать. Ведь основа драматургии – это конфликты, несчастья. А так хочется, чтобы Юра после всех мытарств был, наконец, счастлив. Он и так настрадался уже…
Все серии «Инсомнии» можно эксклюзивно посмотреть в онлайн-кинотеатре .
Статьи по теме:

Комментарии (0)