Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Эпоха застолий подошла к концу: почему не стоит приглашать гостей к себе домой?

Воспоминания из детства — отправляться в гости к родственникам, сидеть за столом, слушать взрослые разговоры, есть и пить «до отвала»…

В младших классах учителя рассказывали малышам, что Россия — хлебосольная страна, а иностранцы максимум, что могут — это орешками угостить, если ты нагрянете к ним в гости. Все это звучало, как «мы хорошие, а они — не очень».

Swjournal.ru расскажет, как дела обстоят на самом деле и почему теперь можно приглашать гостей домой?

1. Какие застолья были в прошлом

Во дворе, по 50 человек, с песнями, с жареными гусями, плюшками и ватрушками… Но люди стремились увидеться, обменяться новостями, это было одно из самых доступных развлечений: вкусно поесть, поговорить, посмеяться.

Люди ушедшей эпохи считали важным сохранить эту добрую традицию, которая помогала сплотить род. Застолья с родственниками были нужны, потому что практически не было средств связи — только письма, телеграммы, междугородние переговоры.

Хочется домой, но уходить первыми не принято, надо еще посидеть, послушать, пожевать… Хочется уединиться с книжкой на балконе — нельзя, так поступают только невежливые дикари, нужно сидеть вместе со всеми. Улыбайтесь, принимайте участие в беседе. Вы же воспитанный человек!

Но изменились переменные в этом уравнении. Изменился уровень дохода семей.

Позже собирались только по большим праздникам, так как места в квартире недостаточно для всех желающих, а спонсировать ресторан или кафе было не по карману. Старались вести себя максимально гостеприимно, и на тепло очага людям хотелось слетаться вне праздничной очереди.

Традицию принимали гостей, готовили на стол сразу по три салата, два горячих и торт на десерт. Все это уносило кучу потраченных денег и уйму физических сил и не приносило особой радости как хозяйке, поэтому считалось суровой необходимостью.

«Мимо проезжали, решили забежать к тебе!» — говорили они. «На минутку» — уверяли они.

Они считали, что скрасят серую рутину дней визитами. Но это было не так. Приходилось отодвигали на второй план дела, сценарий дня рушился. Минутка с кофе растягивалась до «вот уже и обедать пора». Незваные гости наслаждались дружеской атмосферой и могли забыть о времени, о том, что пора бы «и честь знать». Хорошо же сидим?

2. Незваный гость хуже татарина

Все люди разные. Кто-то всю жизнь душа компании, и ему хочется посиделок, а кто-то так, с краешку сидел и не пользовался вниманием. Так что судить здесь трудно, зависит от характера, о темперамента, от потребностей. Но факт — не было и нет у среднестатистических россиян возможности собирать знакомых в гостиных или залах, на 6 метровых кухнях, где люди сидят, прижавшись друг к другу локтями.

Человеку не нужно слишком много формального и бессодержательного общения (нормальному человеку). Если не «от души», то лучше никак.

Гости дело хорошее, если все взаимно. А когда дом раз в 2-3 месяца становится бесплатной столовой с бесплатной анимацией и бесплатными официантами, то становится обидно. Плюс, это всегда визиты на личную территорию, где чужие комнаты, кровати, диваны, кухни, полочки с бритвенными принадлежностями, дезодорантами — камерный мир, куда нет входа посторонним. Дом — личное, интимное пространство, где семья общается, проводит вместе время, отдыхает. Никто же в супружескую кровать не укладывае всех подряд! Дом — то же, только для членов семьи.

Какой праздник, если вы стоите 2 дня у плиты? Потом всё убираете и отмываете…Сейчас есть кафе и рестораны. В прошлом это было недоступно, потому и ходили по домам. Сейчас есть другие возможности. Зачем создавать себе работу, когда заплатили и все за вас сделают профессионалы? Раньше об этом можно было только мечтать!

И еще один неприятный нюанс: каждый гость считал себя экспертом в области интерьера, декора, подаваемых блюд. Каждый считал вправе высказаться: Суховато. Несовременно. Жирно. Тускло. Неуместно. Сейчас очень разный уровень доходов у людей, а потому зависть по маской доброжелательности разрушает

Чем больше вы будете стараться угодить в следующий раз, тем больше изъянов у вас найдут. И все, внутри обрывается что-то невидимое, какая-то ниточка, которая собрала всех за одним столом.

3. Не бойтесь отказывать

Часто застолья хороши только для гостей, но не для тех, кто этих гостей принимает. Зачем принимать тех, кто не способен по достоинству оценить ваше гостеприимство? Нужно чётко определить границы! Не бойтесь отказать. Есть масса поводов для этого. Вы всё равно таким «гостям» не угодите никогда. А с друзьями встречайтесь обязательно. С настоящими друзьями. Которых любите. И неважно, что они будут думать о вас.

Сегодня многие почти полностью отказались от родственных посиделок, да и в коллективе стараются обходиться минимальными затратами, поскольку присутствуют на официальной части из вежливости.

Каждый достоин проживать свою жизнь так, как сам считает нужным, без оглядки на устаревшие стереотипы социума. Ко всему надо подходить «с умом». Воспитывайте в себе способность и умение тактично сказать «нет» тем кто просит. Для тех, кто просит деньги, есть финансово-кредитные учреждения. А вы не кафе. Умейте осадить тех, кто говорит непрятные вам слова.

Не приглашайте в гости, объяснив, что не хотите обидеть людей, если у вас несовременно, тускло. Зачем оскорблять нерадующими их интерьерами? А забежавшим на минутку надо учтиво объяснить, что у вас, к сожалению, свои планы… Поэтому все встречи будут только в назначенное время… Поверьте, лучше один раз быть плохой, зато потом вы всю жизнь будете хорошими.

 


Источник: Эпоха застолий подошла к концу: почему не стоит приглашать гостей к себе домой?
Автор:
Теги: #swj #swjournal #swjournalru #апатия #бизнес #встреча #девушка #карьера #лень #мотивация #общение #полезныесоветы #прокрастинация #психология #психологияобщения #саморазвитие #самосовершенствование #советыпсихолога #уверенностьвсебе #успех

Комментарии (8)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Люба
А я люблю когда ко мне приходят близкие и знакомые) Когда они ждут мои блюда и всегда с удовольствием готовлю
Катя Плетнёва
Как раньше этих застолий ждали!!! Родни у нас не было, сами собирали праздники, звали друзей, стол ломился и никому это было не в тягость, это было основное развлечение! А если случайно забегали - ещё приятнее было! Сейчас никто не забежит случайно на минутку, есть связь, всегда все предупреждают, и если забегают, то скорее заезжают за рулём и по делу, застолий никто не устраивает по таким случаям. Я всегда любила застолья, только в последнее время не вывожу, утомляет, стала малообщительна. Но с удовольствием едем в гости и на мероприятия, выгребать не надо ничего потому что самим))
alexandra
Семейные застолья - это ужас и кошмар. Хорошо, что он в прошлом.
А вот домашний концерт с кучей народу - другое дело. 20, 25 и даже 30 человек в квартире... и да, я знаю в лучшем случае половину :) Но они приходят слушать музыку, так что готовка на эту толпу занимает максимум полчаса, посуду потом мыть дольше ;)))
Зато у меня специально 30 кружек и все разные, чтобы гости не путали, где чья.
Наталья Белуш
Каждому своё, Александра. Думаю ваши концерты для ваших соседей тот ещё ужас и кошмар)
Данил Арутюнов
А за бабушкин стол могут сесть, не дай Б*г, 20 гостей : (
Ирина Алпатова
Все так и не так. Ну, начнем с того, что в "стереотипном мышлении" - нет абсолютно ничего плохого (интересующиеся вопросом могут сами загуглить). Есть формат мероприятия. Есть формат "застолья", который был приемлем/понятен/любим людьми определенной эпохи. Времена меняются. И формат торжественных мероприятий меняется тоже. (Рыцарские турниры сейчас можно посмотреть только в жанре "средневековой реконструкции", - а раньше было, прямо, нормальное такое развлечение, - просто пример). Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать тот формат, который Вам приятен, - ресторан/кафе, - пожалуйста, семейные посиделки дома, - пожалуйста, отдых на природе компанией - пожалуйста. Ошибочно: при наличии вариантов выбирать "как 40 лет назад" или не выбирать - "только потому так было принято 40 лет назад", - выбирайте то и так, чтобы Вам и Вашим гостям было хорошо. Мы встречаемся. Во всех форматах. Сама зову домой, - с удовольствием! Сама хожу - ко всем и всюду, куда зовут, - с удовольствием! В моем благословенном 52-летии - хочется иметь возможность быть ВМЕСТЕ - разговаривать ВЖИВУЮ, обниматься при встрече и прощании, пожимая руку, прикасаясь к руке, - чувствовать тепло ЖИВОГО друга или родственника. Время "замеряться дизайном и дороговизной стола" - для нас прошло: дети - выросли, родителей с каждым годом становится все меньше и меньше, могил, за которыми ухаживаем, - все больше и больше. "Достижения детей" - уже не очень актуальны: у кого-то - блестящее образование и карьера, а собственной семьи - нет, деток - нет; у кого-то - совсем наоборот. У кого-то сыновья на СВО, - и мы уже ничего не можем изменить в вопросе "детей" - кому-то "под 30", а кому-то и "за 30". Для нас перестало быть важным "быть ПРАВЫМ", - а стало важным "быть ДОБРЫМ", для нас не имеют большого значения "личные границы" (между прочим, 40 лет назад это имело другое название - "чувство такта", - но само явление имело место быть), - мы просто перестали придавать этим "личным границам" излишние энергетические потенциалы. Те мои ровесники, с которыми я "разделяю праздничные столы" - уже не "напиваются в слякоть", ибо берегут здоровье, а те, кто "напивался" - уже свое "отпил" (упокой Господь их души!). Конечно, мы делаем общие фотографии, - но совсем не для того, чтобы "выложить" их в соц. сетях, - а на память, чтобы встретившись снова - порадоваться тому, что собрались в полном составе! Ну, или поднять еще одну "не чекаясь". Резюмирую: выводы статьи для тех, для кого еще "важно быть правым/лучшим/богатым/успешным". Это - нормально. С возрастом - проходит.
Tatyana Tkachuk
А мне по душе застолья во дворе дома ну или шашлычки на даче.Одноразовая посуда,барбикью ну что ещё для отдыха нужно? Конечно если погода позволяет.)
Акалифа Кунти
Автор, отправляйся на фудкорт один и сиди там в инете с телефона, большее не потянешь.))) А у меня в окружении собирались не жрать, а общаться. Вся родня, кто мог. Пели, плясали, вспоминали, смеялись, шутили. Соседям мозги не выносили, они и сами могли забежать и остаться сидеть. В деньгах не считались, вся родня принимала у себя по своим семейным праздникам. Хотя готовили все хорошо и вкусно.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Терпеть не можете гостей у себя дома? Почему это нормально
Терпеть не можете гостей у себя дома? Почему это нормально
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 30 апр 2025
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024
10 вещей, которые не стоит делать при встрече и размещении гостей дома
10 вещей, которые не стоит делать при встрече и размещении гостей дома
14
Человек познаёт мир 09:00 08 янв 2022
Я, наконец-то, избавилась от традиционных застолий у себя дома
Я, наконец-то, избавилась от традиционных застолий у себя дома
0
Сайт обо всём и для всех 22:37 29 апр 2024
Что разрушило любовь Михаила Барышникова и Лайзы Минелли
Что разрушило любовь Михаила Барышникова и Лайзы Минелли
1
Интересный мир 01:00 23 мар 2025
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 23 дек 2021
Теперь я всех гостей выставляю за дверь!
Теперь я всех гостей выставляю за дверь!
0
Сайт обо всём и для всех 02:25 09 янв 2024
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
7
Человек познаёт мир 21:41 19 ноя 2023
Почему экономить на себе — вредно
Почему экономить на себе — вредно
42
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:50 03 июн 2021
Кошмарно чувствую себя после гостей…
Кошмарно чувствую себя после гостей…
6
Сайт обо всём и для всех 19:48 13 май 2024
Почему Шнуров не вынес любви с Оксаной Акиньшиной
Почему Шнуров не вынес любви с Оксаной Акиньшиной
3
Интересный мир 09:20 24 фев 2025
Он не стоит её…
Он не стоит её…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:40 22 фев 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства