Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

«Терра-3»: почему советский суперлазер так напугал США

public domain

 

Начало проекту «Терра-3», проходившему по служебной документации как Объект 2505, было положено в 1966 году. За два года до этого советские физики Н. Г. Басов и О. Н. Крохин выдвинули идею об использовании мощного лазерного луча для уничтожения баллистических ракет. Для решения задачи было организовано ЦКБ «Луч» и привлечены лучшие умы Советского Союза.

Ход проекта

Работа шла на специально выстроенном военном полигоне около озера Балхаш. Планировалось создать и испытать несколько лазерных комплексов мощностью свыше 1 МДж. Считалось, что этой энергии достаточно не только для уничтожения головных частей ракет, но и для «стрельбы» по спутникам, находящимся на околоземной орбите.

Работа началась с создания лазеров взрывного типа. Говоря другими словами, «одноразовых». Такое устройство разрушалось во время выстрела. Но вскоре перешли и к созданию многоразовых конструкций. Первые испытания новой экспериментальной установки ВФДЛ ФО-1200, которая реально выдавала проектную мощность, прошли на полигоне в 1973 году, а годом позже там же была организована выставка, которую посетил тогдашний Министр обороны СССР А. А. Гречко.

 

К 1975 году удалось создать три установки, которые представляли собой лазерные пушки с локаторами, системами наведения и слежения, а также обслуживающую аппаратуру. Но, как пишет Петр Зарубин в своей книге «Академик Басов, мощные лазеры и проблема противоракетной обороны», уже тогда стало ясно, что программа зашла в тупик.

Проблемы и сворачивание проекта

Хотя первые испытания казались успешными, в 1976-1977 годах стало ясно, что справиться с целями, для которых оно предназначено, лазерное оружие не в силах. Мощности в 1 МДж оказалось недостаточно для гарантированного поражения баллистической ракеты. А создать в ту пору более мощные лазеры было невозможно. По признанию самого Николая Басова (из книги «Полупроводниковый лазер»), в те годы руководившего проектом, бесперспективность идеи он понял несколькими годами раньше, но работы продолжались «по накатанной». Создать суперлазер в короткие сроки и с разумными затратами советская наука оказалась бессильна.

Тем не менее та информация, которая смогла просочиться за пределы секретного объекта, очень взволновала американцев. Как пишет Сергей Ионин в своей книге «Параллельное оружие, или Чем и как будут убивать в XXI веке», в США откровенно переоценили и темпы и успехи советских ученых. Там посчитали, что лазерное оружие, способное поражать космические корабли, у «советов» уже в кармане.

Работы продолжались еще некоторое время, но после введения в строй «классической» системы ПРО А-35 фактически были свернуты. Как сказал сам Николай Басов, подводя итоги проекта: «Ну, мы твердо установили, что никто не сможет сбить боеголовку БР лазерным лучом, и мы здорово продвинули лазеры».

Яросдав Горбунов

https://russian7.ru/post/terra-3-pochemu-sovetskiy-superlaze...


Источник: «Терра-3»: почему советский суперлазер так напугал США
Автор:
Теги: Почему США domain быль введение

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Международные сборы «Человека-паука 3» превысили миллиард
0
Артобоз 09:00 31 янв 2022
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
20
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
«Около подъезда собственного дома»: Бородина рассказала о нападении на нее с ножом
«Около подъезда собственного дома»: Бородина рассказала о нападении на нее с ножом
0
Артобоз 11:20 29 янв 2022
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 3
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 3
0
Артобоз 07:02 28 янв 2022
Наш любимый советский теледоктор...Судьба Юлии Белянчиковой
Наш любимый советский теледоктор...Судьба Юлии Белянчиковой
1
Артобоз 18:01 22 фев 2022
3 рецепта полезных чипсов
3 рецепта полезных чипсов
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:47 24 июл 2020
3 причины, почему нельзя повторно кипятить воду
11
Женский каприз 19:48 04 июн 2018
3 секрета средиземноморской диеты
3 секрета средиземноморской диеты
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:26 11 июл 2020
Почему солдаты в СССР так любили "цыганское золото"
Почему солдаты в СССР так любили "цыганское золото"
0
Артобоз 11:01 20 янв 2022
3 напитка для продления молодости
3 напитка для продления молодости
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:40 23 апр 2020
3 продукта для похудения
60
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:09 27 сен 2019
Убираем живот за 3 дня
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:18 19 дек 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства