Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Москва и Пекин вместе

Накануне совместного участия в церемонии открытия Игр Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры. Принято совместное заявление о международных отношениях в «новую эпоху». Новая эпоха, очевидно, должна быть ознаменована более высоким уровнем сближения Москвы и Пекина, главным содержанием которого должно стать совместное противостояние Западу во главе с США.

Cимволично, что первая после 2019 года (но 38-я по счету, начиная с 2013 года, когда Си возглавил Китай) очная встреча двух лидеров проходит спустя полвека после исторического визита в Пекин президента США Ричарда Никсона, первым из американских президентов пожавшего 21 февраля 1972 года руку Мао Цзэдуну. Тогда это дало старт разрядке отношений с Китаем (во многом в противовес СССР), а затем и с СССР. Сегодня речи о разрядке уже нет, скорее о новой холодной войне, в которой Москва и Пекин снова оказались по одну сторону «фронта».

Китай поддержал Россию в нынешней дипломатической схватке с США и НАТО — в ее требованиях гарантий безопасности. С соответствующими заявлениями выступил МИД КНР. Теперь вопрос в том, насколько далеко готов будет пойти Китай в этой части.

Взаимный товарооборот стран бьет рекорды, достигнув 147 млрд долларов в прошлом году, что более чем в два раза больше, чем было в 2015 году (67 млрд), когда против России в полной мере заработали введенные тогда Западом санкции. Нынешние объемы по-прежнему в разы меньше объемов торговли Китая с Америкой (более 600 млрд), однако наша торговля на подъеме, а китайско-американская стагнирует.

Российская делегация привезла в Пекин проекты еще 15 соглашений. Однако их реализация может упереться в «бетонную стену» американских санкций, если таковые будут наложены в связи с обострением ситуации вокруг Украины. До сих пор китайские компании весьма дисциплинированно соблюдали эмбарго, в том числе против Крыма, опасаясь американского «наказания». Этот вопрос станет еще более актуальным, если последуют финансовые санкции и отключение ведущих российских банков от долларовых расчетов. Другой актуальный вопрос — доступ к новейшим технологиям в случае ужесточения экспортного контроля со стороны США, особенно к чипам новейших поколений и американским патентам.

Тут Китай полностью заменить Америку пока не сможет, но совместные усилия по преодолению технологической зависимости от Запада возможны, тем более что и сам Китай испытывает прессинг по этой части со стороны США. Чего пока точно не будет — военного союза. Воевать за интересы России Китай не станет точно.

 


Источник: Москва и Пекин вместе
Автор:
Теги: В мире Вместе Москва Пекин 2019 америка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Дженнифер Гарнер заменит Джулию Робертс в сериале Apple
Дженнифер Гарнер заменит Джулию Робертс в сериале Apple
0
Артобоз 11:40 13 ноя 2021
Член съемочной команды фильма «Ржавчина» подал в суд на Алека Болдуина
Член съемочной команды фильма «Ржавчина» подал в суд на Алека Болдуина
0
Артобоз 12:00 13 ноя 2021
Москва. Часть 16. 1912. Юбилейная Москва (1812-1912)
Москва. Часть 16. 1912. Юбилейная Москва (1812-1912)
0
Артобоз 11:00 18 ноя 2021
Москва. Часть 16. 1912. Юбилейная Москва (1812-1912). Часть 2
Москва. Часть 16. 1912. Юбилейная Москва (1812-1912). Часть 2
0
Артобоз 11:00 19 ноя 2021
Москва. Часть 145. 1906. Воспоминание о Москве
Москва. Часть 145. 1906. Воспоминание о Москве
0
Артобоз 11:01 17 ноя 2021
1957. Москва на снимках Жан-Луи Свинерса
1957. Москва на снимках Жан-Луи Свинерса
0
Артобоз 07:02 20 ноя 2021
Москва. Часть 144. Воспоминание о Москве
Москва. Часть 144. Воспоминание о Москве
0
Артобоз 11:02 16 ноя 2021
Москва. Часть 146. 1884. Фото-гравюры Москвы
Москва. Часть 146. 1884. Фото-гравюры Москвы
0
Артобоз 11:00 22 ноя 2021
Советские свадьбы. Вспоминаем вместе
Советские свадьбы. Вспоминаем вместе
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:24 17 апр 2021
Москва от Сандуновских бань ахнула или история как «Сандуны» стали памятником любовной трагедии одной из самых богатых и экстравагантных женщин России.
2
Настоящая история 18:01 18 окт 2017
Правда жизни: Москва бездомная
0
Жизнь прекрасна 07:00 17 дек 2016
Самые верные актёрские пары: всю жизнь вместе!
Самые верные актёрские пары: всю жизнь вместе!
5
Артобоз 22:02 01 мар 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства