Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Лыжная прогулка позволяет лучше изучить лес

Начальник эколого-просветительского центра «Чаепитие в Мытищах» Ольга Удра работает в национальном парке «Лосиный Остров» уже 20 лет. За эти годы она изучила природные территории заповедника вдоль и поперек, поэтому отлично знает, как сделать экскурсии в экоцентре более разнообразными и интересными. 20 января Ольга Михайловна рассказала «Вечерней Москве» о других особенностях своей любимой работы.

День Ольги Михайловны начинается в семь утра. Среди ее главных ритуалов в начале дня — с любовью приготовить завтрак для своей большой семьи. У Ольги четверо детей, и каждому из них она старается уделить внимание. После этого Ольга Удра развозит детей по школам.

— После того как все оказываются на «своих местах», я возвращаюсь домой. В этот момент у меня как раз появляется немного свободного времени, — рассказывает Ольга Удра.

Начальник экоцентра живет всего в четырех минутах езды от своей работы. Однако Ольга не ищет легких путей и каждое утро добирается в экоцентр на лыжах.

— Пока еду на работу по лесу, передо мной открываются невероятные виды. Более того, я могу провести время в тишине и наедине со своими мыслями. Меня никто не дергает, я настраиваюсь на рабочий лад. Заодно и спортом занимаюсь, — отмечает она.

Однако, помимо расслабления, утренние прогулки на лыжах приносят Ольге и большую пользу для работы. Ведь в «Чаепитии в Мытищах» регулярно проводят пешие экскурсии по местам обитания диких животных, поэтому для нее важно почерпнуть для себя что-то новое и найти интересный маршрут для посетителей.

— Многие приходят к нам на экскурсии по несколько раз, поэтому хочется удивить таких гостей чем-то необычным, — добавляет Удра.

По приезде на работу Ольга Удра приступает к подготовке развлекательной программы для маленьких гостей, помогают ей в этом и другие сотрудники центра. Например, скоро в экоцентре отпразднуют Масленицу, и сейчас коллективу важно придумать интересные мастер-классы и украсить помещения к предстоящему мероприятию.

— Здорово, что в нашем коллективе все занимаются самообразованием и делятся полученными знаниями. Команда экоцентра подбиралась тщательно, поэтому к каждому нашему сотруднику я отношусь с огромной любовью, — подчеркнула Ольга Удра.

Каждый рабочий день Ольги Михайловны полон открытий и наблюдений. Она отмечает, что работа научила ее гораздо бережнее относиться к природе. Ольга Удра начинала с должности государственного инспектора, в то время она следила за тем, чтобы люди на заповедных территориях не занимались браконьерством.

— Со временем я поняла, что нужно не ругать, а заниматься экологическим просвещением окружающих. Теперь я и сама сортирую мусор, практически не пользуюсь машиной и пластиковой посудой, — делится начальник экоцентра.

В свободное время Ольга вместе с детьми ходит в походы по другим национальным паркам России. Например, с особым трепетом она вспоминает отпуск, проведенный на Большой Байкальской тропе. А каждые выходные семейство отправляется на прогулки или катается на лыжах.

— Вся моя жизнь связана с природой, поэтому стараюсь приучить и детей бережно относиться к ней. Ведь бескрайние леса и их обитатели — наши самые верные друзья, — отметила Ольга Удра.

ДОСЬЕ

Ольга Михайловна Удра родилась 21 октября 1977 года во Владимирской области. После окончания школы поступила в Московский государственный университет леса в Мытищах. Окончила его с отличием в 2000 году.

С 2002 года Ольга Михайловна является сотрудником национального парка «Лосиный Остров». Начинала с должности государственного инспектора, затем стала мастером леса, а после — экскурсоводом в эколого-просветительском центре «Русский быт».

Начальником экологического центра «Чаепитие в Мытищах» является с 2020 года. Признается, что любовь к природе передалась ей от отца и дяди — они были лесниками уже не в первом поколении.

 


Источник: Лыжная прогулка позволяет лучше изучить лес
Автор:
Теги: Общество лес леса лучше прогулка хороший

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Прогулка по Ленинграду 1977 года
Прогулка по Ленинграду 1977 года
0
Артобоз 21:38 12 окт 2021
Нельзя спешить с замужеством. Лучше тщательно изучить партнёра
Нельзя спешить с замужеством. Лучше тщательно изучить партнёра
5
Сайт обо всём и для всех 17:41 01 апр 2023
«Сверху вид лучше»
«Сверху вид лучше»
1
Артобоз 21:44 16 окт 2021
Почему сегодня лучше безалкогольный алкоголь?
Почему сегодня лучше безалкогольный алкоголь?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:40 22 янв 2026
Голод позволяет удалить старый клеточный мусор
61
Здесь только хорошие новости! 07:02 07 июн 2018
Чем зрелая любовница лучше молодой?
26
Живи правильно 14:08 22 июн 2017
«Фамилия не позволяет»: Пугачева отказа князю, соблазнявшему ее деньгами
«Фамилия не позволяет»: Пугачева отказа князю, соблазнявшему ее деньгами
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:30 22 окт 2021
Прогулка по колоритной Эфиопии
Прогулка по колоритной Эфиопии
1
Человек познаёт мир 06:30 25 янв 2024
Фразы-«красные флаги», услышав которые, лучше сразу закончить разговор
Фразы-«красные флаги», услышав которые, лучше сразу закончить разговор
4
Человек познаёт мир 10:24 24 апр 2026
Покупаю дешёвые свечи, топлю на сковороде и переливаю в банку. Получается дешевле и лучше, чем в магазине
Покупаю дешёвые свечи, топлю на сковороде и переливаю в банку. Получается дешевле и лучше, чем в магазине
5
УДачные советы 16:00 13 авг 2022
Единственный мужской прием, который реально позволяет вычислить корыстных баб.
3
Живи правильно 13:14 06 ноя 2016
Продукты, которые лучше не разогревать
Продукты, которые лучше не разогревать
2
Человек познаёт мир 21:40 08 янв 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства