
Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже превысил 75 рублей. Об этом свидетельствуют данные биржи в четверг, 30 декабря.
Стоимость американской валюты выросла на 1,4 процента до 75,03 рубля. При этом евро также поднялось в цене на 1,35 процента до 85,01 рубля, отмечается на биржи.
28 декабря , что Росстат с 1 января 2022 года будет рассчитывать еженедельную оценку индекса потребительских цен (ИПЦ) по аналогии с месячной. Изменение, как уточняется, призвано приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактическому ИПЦ за месяц. При этом ведомство поменяет и процедуру учета цен для расчета еженедельной оценки и ежемесячного ИПЦ.
Так, еженедельную регистрацию потребительских цен перенесут на пятницу. Данное нововведение позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник, а также на ярмарках выходного дня, уточнили в Росстате.
29 декабря в Росстате , что инфляция в России по итогам 2021 года, по предварительным данным, составила 8,39 процента. Продовольственные товары выросли в цене за год на 10,62 процента.
Стоимость непродовольственных товаров увеличилась за аналогичный период на 8,58 процента. Окончательные данные об индексе потребительских цен за декабрь представят 12 января 2022 года.

Комментарии (0)