Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

«Курильский десант»: как красноармейцы захватили японский остров-крепость Шумшу

Этот остров был очень хорошо укреплен, местонахождение многих оборонительных сооружений на Шумшу советскому командованию было даже не известно. Тем не менее уже в течение первого часа штурма нашим десантникам удалось продвинуться в наступательной операции вглубь острова на 2 километра.

Их не ждали

Первым потрясением для японского командования был собственно сам штурм острова Шумшу – судя по воспоминаниям командующего операцией генерал-лейтенанта в отставке Алексея Гнечко, приведенным в книге Василия Акшинского «Курильский десант», наступления десантников именно 18 августа 1945 года противник не ожидал.
Японцы пропустили не только сам момент штурма, но и подготовку к нему. Военные суда ВМФ СССР в условиях туманной погоды подошли к побережью Шумшу беспрепятственно. Как утверждал Гнечко, неприятель счел артобстрел, проводимый по острову и предваряющий штурм, «профилактическим», такие же бывали и прежде, и просто отвел войска с первых линий обороны. По мнению генерал-лейтенанта, японцев «подвела самурайская спесь» – они были уверены, что на таком сильно укрепленном плацдарме, как остров Шумшу, могут чувствовать себя в безопасности. И на самом деле, исчерпывающей информации об оборонительной мощи этого бастиона советское командование не обладало.

Что представлял собой остров как форпост

Оборонительные сооружения Шумшу включали в себя свыше 60 дотов и дзотов, мощные опорные пункты. Артиллерия японцев была представлена несколькими десятками разнокалиберных орудий, в более чем 300 огневых точках располагались тяжелые и легкие пулеметы. Их месторасположение позволяло перекрывать все направления возможных атак. Кроме того, противник располагал танками и авиацией. Шумшу представлял собой многоуровневый оборонительный укрепрайон с военно-морскими базами и аэродромами, с подземельями, где располагались склады, госпитали и другие помещения. По скрытым подземным ходам, недоступным для авиабомб и снарядов, можно было отходить на новые позиции или, напротив, использовать их для переброски резервных сил. Непосредственно в боях за остров принимали участие свыше 12 тысяч японских военнослужащих.

Повторившие подвиг Александра Матросова

Первый день штурма острова Шумшу был самым кровопролитным, обе стороны именно 18 августа понесли основные потери. Причем если японским летчикам-камикадзе так и не удалось успешно атаковать ни одно крупное боевое судно советского ВМФ, участвовавшее в операции (результативно сработали системы ПВО кораблей, 8 самолетов противника были уничтожены), то подвиг двух матросов Николая Вилкова и Петра Ильичева помог взять нашим десантникам господствующую высоту Шумшу 171,0.

Друг Героя Советского Союза Николая Вилкова Константин Числов, участник штурма острова Шумшу, привел свидетельства очевидцев подвига десантников Вилкова и Петра Ильичева. Пулеметы из двухамбразурного дота не давали атаковать это укрепление. Тогда моряки закрыли амбразуры своими телами. Высота была взята. Погибшим присвоили звания Героев Советского Союза посмертно.
Настоящим шоком для японцев было и уничтожение большинства их танков (по разным данным, порядка 40) в первый же день штурма, это сделали десантники при помощи только лишь противотанковых ружей и гранат.

Капитан Нагасима Ацуси в книге «Битва за Шумшу и переговоры», описывая одну из танковых атак, упоминал о геройстве советских десантников, бросавшихся со связками гранат под танки и подрывавшихся, выводя боевые машины из строя (наиболее уязвимым местом у японских «Чи-Ха» было днище). Впрочем, отечественные историки считают, что мемуары Ацуси в оценках описываемых событий часто тенденциозны, в них излагаются главным образом примеры «героизма» самураев, оборонявших Шумшу и перевираются реальные факты, подтвержденные официальными документами.

Фусаки от расстройства плакал

Японский генерал-лейтенант Цуцуми Фусаки, приказавший 23 августа войскам на северных Курильских островах капитулировать, по воспоминаниям Алексея Гнечко, когда узнал, что при первом десанте на Шумшу были высажены всего 3 тысячи бойцов (на самом деле вдвое меньше, командующий операцией нарочно увеличил численность), заплакал, бросив на пол свою фуражку – так расстроился: он понял, что имелась реальная возможность опрокинуть десант в море. Но у японцев разведка работала еще хуже, чем у их противника, в итоге они прозевали подготовку и сосредоточение сил ВМФ и РККА.

«Курильский десант»: как красноармейцы захватили японский остров-крепость Шумшу


Источник: «Курильский десант»: как красноармейцы захватили японский остров-крепость Шумшу
Автор:
Теги: десант крепость остров японский август

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Остров, на котором человек не находился дольше двух часов
Остров, на котором человек не находился дольше двух часов
2
Человек познаёт мир 03:40 28 май 2025
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
3
Человек познаёт мир 16:30 28 июл 2023
Японский феномен «испаряющихся людей»
Японский феномен «испаряющихся людей»
4
Человек познаёт мир 21:40 24 мар 2025
Курильский чай, лапчатка (Dasiphora, Potentilla, Pentaphylloides)
Курильский чай, лапчатка (Dasiphora, Potentilla, Pentaphylloides)
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:20 22 июн 2016
Японский маникюр - всё о тренде
Японский маникюр - всё о тренде
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:36 23 июн 2024
Брестская крепость-герой
Брестская крепость-герой
0
Интересный мир 07:50 11 авг 2016
Как путешественник Нансен смог покорить крупнейший остров на планете после 8 неудачных попыток
Как путешественник Нансен смог покорить крупнейший остров на планете после 8 неудачных попыток
0
Человек познаёт мир 13:41 24 мар 2025
Повелья – остров чумы
Повелья – остров чумы
6
Человек познаёт мир 02:30 15 июн 2023
Японский сад в Монако
Японский сад в Монако
1
Интересный мир 04:20 11 фев 2017
Как приготовить традиционный японский десерт моти: 5 воздушно-сладких рецептов
Как приготовить традиционный японский десерт моти: 5 воздушно-сладких рецептов
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:56 29 ноя 2022
Как устранить неприятные запахи в студии, если они уже захватили всю квартиру
Как устранить неприятные запахи в студии, если они уже захватили всю квартиру
0
Человек познаёт мир 01:00 05 фев 2025
Как чудо-богатыри А. В. Суворова взяли "крепость без слабых мест"
Как чудо-богатыри А. В. Суворова взяли "крепость без слабых мест"
0
Настоящая история 16:01 27 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства