Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Как, глядя в телевизор, советский народ путешествовал по миру

Наверное все, кто жил в СССР, помнят знаменитую телепередачу “Клуб путешественников”, которая была посвящена туризму и путешествиям и сначала она носила название “Клуб кинопутешествий”, а её ведущим в течение 30 лет был талантливый тележурналист и кандидат медицинских наук Юрий Сенкевич.

Вот об этом замечательном человеке мы сегодня и поговорим. Тем более, что вчера мы писали о дружбе Сенкевича и Пожлакова, если кому интересно, ссылку оставим внизу статьи

Юрий Александрович Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Баян-Тумен (сейчас это город Чойбалсан), Монголия. Советский и российский медик и журналист, путешественник, телепродюсер, полковник медицинской службы, Лауреат Государственной премии СССР.

Отец Юрия Сенкевича был военным врачом, заместителем начальника Военно-медицинской академии имени Кирова в Ленинграде. А мать работала операционной сестрой в той же академии. Юрий Сенкевич в 1954 году окончил среднюю школу в Ленинграде, где подружился с будущим известным советским композитором Станиславом Пожлаковым.

На фотографии: Юрий Сенкевич

В 1960 году Юрий Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию имени Кирова и по направлению отправился работать начальником медицинского пункта в воинскую часть, расположенную в городе Бологое-4 Калининской области (сейчас это Тверская область). В 1962 году Юрия Александровича перевели в Москву в Институт авиационной и космической медицины при Министерстве обороны СССР.

А через год его откомандировали в Институт медико-биологических проблем при Министерстве здравоохранения СССР. Здесь Сенкевич сделал успешную карьеру, пройдя путь от рядового МНС до начальника Учебно-тренировочного центра, в котором готовили советских космонавтов к полётам в космос. Поэтому неудивительно, что Юрий Сенкевич и сам проходил подготовку для участия в космических полётах, в качестве врача-исследователя.

На фотографии: Юрий Сенкевич и Тур Хейердал

Во второй половине 1960-х Сенкевич участвовал в двенадцатой советской экспедиции в Антарктиду, где учёный-медик зимовал несколько месяцев на станции “Восток”. Но впервые о нём заговорили в 1969 году, когда знаменитый норвежский путешественник-исследователь Тур Хейердал пригласил 32-летнего Юрия Сенкевича в свою новую экспедицию в качестве врача. Юрий Александрович вместе с командой Тура Хейердала путешествовал на папирусной лодке “Ра”, а уже на следующий год совершил путешествие на “Ра-2”.

На фотографии: Тур Хейердал, Юрий Сенкевич и его жена Ирма Помчалова

Хейердал пытался доказать, что такие путешествия древние люди совершали задолго до Колумба. Вот что Юрий Сенкевич рассказал в одном из интервью:

“На «Ра» мы должны были не только заниматься научной работой, приходилось также расправляться с бытовыми неурядицами. И тут мы порой сталкивались с совершенно неожиданными проблемами… Скажем, если дело касалось мытья посуды, то нельзя было угадать, как отреагирует на предложение поучаствовать в этом мероприятии африканец Абдулла Джибрин — то ли согласится, то ли вообразит, что его дискриминируют как чернокожего.

Приходилось мириться и с тем, что на обед порой готовилось столь экзотическое блюдо, что желудок просто отказывался его переваривать. Впрочем, со временем я привык заедать ломтем арбуза невероятно перченую рисовую кашу с накрошенным в нее черным хлебом, приправленную томатным соусом и лимоном, — любимое блюдо египтянина Жоржа Сериала. Но главное — нам удалось стать по-настоящему сплоченной командой, где каждый ради друга мог пойти на любые жертвы».

Знакомство с Туром Хейердалом стало судьбоносным для Юрия Сенкевича и вскоре он завершил карьеру военного медика. Однако Сенкевич так и не изменил своей первой профессии до конца жизни. Юрий Александрович стал известным путешественником, писал книги, снимался в кино и в течение 30 лет был ведущим одной из самых популярных телепрограмм в нашей стране.

В 1977 и 1978 годах Юрий Сенкевич, совместно с Туром Хейердалом, участвовал в двух экспедициях в Индийском океане на построенной в Ираке тростниковой лодке “Тигрис”. Международный экипаж насчитывал 11 человек и эти экспедиции произвели большой резонанс во всём мире.

В итоге “Тигрис” был сожжён в апреле 1978 года в нескольких километрах от порта Джибути, в знак протеста против учений войск НАТО, начавшихся за два дня до инцидента. Да и вообще, продолжать экспедицию стало небезопасно. Юрий Сенкевич в начале 1980-х также участвовал в первой советской экспедиции на Эверест, о которой был снят документальный фильм.

Юрий Александрович был два раза женат. Первой его супругой стала Ирма Помчалова, которая выступала в танцевальном ансамбле “Берёзка”. В этом браке в апреле 1962 года Ирма родила дочь Дарью, которая в дальнейшем стала врачом-кардиологом.
Второй раз Юрий Сенкевич женился на Ксении Михайловой, лингвисте, старшем консультанте иностранной комиссии Союза театральных деятелей СССР. Затем Ксения работала преподавателем английского языка. У Юрия Александровича есть приёмный сын Николай, который в первой половине “нулевых” работал генеральным директором телекомпании НТВ.

На фотографии: Юрий Сенкевич

Юрий Александрович Сенкевич ушёл из жизни 25 сентября 2003 года в Москве, прямо на рабочем месте. Знаменитому тележурналисту и путешественнику было 66 лет.

Источник

The post Как, глядя в телевизор, советский народ путешествовал по миру first appeared on Сторифокс.

Источник: Как, глядя в телевизор, советский народ путешествовал по миру
Автор:
Теги: истории Мир народ Путешествия Сенкевич советский телевизор 1937

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Ограбления, которые потрясли весь Советский Союз...
Ограбления, которые потрясли весь Советский Союз...
2
Артобоз 11:40 11 мар 2025
Как веселая карлица подарила миру Бредбери, Азимова, «Звёздные войны» и др: Маленькая «мама» больших
Как веселая карлица подарила миру Бредбери, Азимова, «Звёздные войны» и др: Маленькая «мама» больших
1
Человек познаёт мир 12:30 28 сен 2023
— Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор
— Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:05 18 ноя 2023
Почему, глядя на дикую обезьяну, не стоит ей улыбаться
Почему, глядя на дикую обезьяну, не стоит ей улыбаться
1
Человек познаёт мир 17:30 06 июн 2023
Тайна зловещего захоронения в Перу: Как дети отдали свои сердца, чтобы спасти целый народ
Тайна зловещего захоронения в Перу: Как дети отдали свои сердца, чтобы спасти целый народ
4
Человек познаёт мир 10:30 16 окт 2023
25 запомнившихся миру фраз Коко Шанель о том, как завоевать мужчину
25 запомнившихся миру фраз Коко Шанель о том, как завоевать мужчину
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:47 14 фев 2023
15 фото Кейт Миддлтон, глядя на которые сложно поверить, что перед тобой герцогиня.
15 фото Кейт Миддлтон, глядя на которые сложно поверить, что перед тобой герцогиня.
24
Интересный мир 10:11 10 окт 2017
Очаровательные животные: 20 фото, сделанных в ветклиниках по всему миру
Очаровательные животные: 20 фото, сделанных в ветклиниках по всему миру
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:45 06 окт 2023
19 забавных проголодавшихся животных, глядя на которых невозможно не рассмеяться
19 забавных проголодавшихся животных, глядя на которых невозможно не рассмеяться
0
Человек познаёт мир 05:30 27 окт 2023
8 самых дорогих причёсок за всю историю человечества, глядя на которые пребываешь в недоумении
8 самых дорогих причёсок за всю историю человечества, глядя на которые пребываешь в недоумении
7
Человек познаёт мир 12:30 01 окт 2023
Как правильно смотреть телевизор
Как правильно смотреть телевизор
0
Дизайны квартир для жизни 04:30 06 мар 2016
23 статуи, глядя на которые ты точно усомнишься в адекватности их творцов.
23 статуи, глядя на которые ты точно усомнишься в адекватности их творцов.
26
Интересный мир 04:46 28 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства