Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Что в СССР делали с немецким трофейным оружием

Важнейшей частью боёв войны 1941-45 гг являлись сухопутные сражения, которые были бы невозможны без стрелкового и артиллерийского оружия. Год от года оружие развивалось, активно совершенствовалось, разрабатывались десятки новых образцов. Немецкие трофеи начали попадать в руки бойцов РККА уже в первые недели войны. Если верить архивам, уже в это время против оккупантов воевали десятки тысяч ликвидированных у них же самоходных артиллерийских установок, «Вальтеров» всех типов, «Люгеров», танков, броневиков, винтовок.

В военных целях

Наиболее «урожайными» в этом отношении выдались 1942-43 годы. Неудивительно, что в середине войны был организован Трофейный комитет, который возглавил К. Ворошилов. Вражескую бронетехнику использовали в качестве единичных объектов, а также в составе спецподразделений. К примеру, в 1942 г. Западный фронт располагал двумя батальонами трофейных танков. С октября 1944-го трофейные «Тигры» и «Пантеры» охраняли крупные населённые пункты, штабы, ж/д станции, высвобождая для фронта сотни единиц бронетехники советского образца. Советских граждан в этот период активно привлекали к сбору трофеев на местах боёв. По данным Академии военных наук за четыре года Трофейный комитет вывез свыше 24 000 ед. бронетехники. Не вся она была восстановлена и пущена в бой. Часть была отправилась на металлолом.

В сельском хозяйстве

Известно, что вплоть до 1946-го года в армии в учебных целях использовались трофейные танки, САУ. Позже в связи с дефицитом комплектующих их постепенно выводили из эксплуатации, пуская в переплавку. Есть сведения, что танки гитлеровских захватчиков, которые до 1960-х г. состояли на вооружении Сирийской армии, были поставлены из СССР. На селе фашистские танки применяли в качестве альтернативы тракторам, чтобы вспахать поле, отбуксировать застрявшую на бездорожье технику. Трофейные авто эксплуатировали до того момента, пока они в буквальном смысле не рассыпались.

До середины прошлого века в СССР функционировала отрасль, специализировавшаяся на переработке вооружений, немецкой техники. Часть исправного оружия, касок направляли на хранение, другие — в военные музеи, а также на переплавку, всеми средствами стремясь восстановить народное хозяйство.

https://russian7.ru/post/chto-v-sssr-delali-s-nemeckim-trofe...


Источник: Что в СССР делали с немецким трофейным оружием
Автор:
Теги: Оружие ссср Авто академия альтернатива

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Люксовый товар: зачем в СССР делали апельсиновый майонез
Люксовый товар: зачем в СССР делали апельсиновый майонез
6
Человек познаёт мир 13:00 25 янв 2026
Что делали с семьями и имуществом невозвращенцев в СССР?
0
Жизнь прекрасна 08:15 24 мар 2017
Больше никаких следов пота на одежде. Так делали ещё в СССР
Больше никаких следов пота на одежде. Так делали ещё в СССР
0
УДачные советы 08:00 31 май 2023
Уникальные лайфхаки из СССР, до которых сегодня никто бы не додумался
Уникальные лайфхаки из СССР, до которых сегодня никто бы не додумался
9
Человек познаёт мир 20:30 25 авг 2023
Почему телевизоры в СССР делали с переключателем на 12 каналов?!
Почему телевизоры в СССР делали с переключателем на 12 каналов?!
0
Артобоз 09:01 23 ноя 2021
Зачем в хрущевках делали проходные комнаты
Зачем в хрущевках делали проходные комнаты
7
Сайт обо всём и для всех 12:57 06 мар 2023
Что по закону можно считать холодным оружием, а что нет
Что по закону можно считать холодным оружием, а что нет
0
Человек познаёт мир 16:30 10 ноя 2022
Танцующие с оружием
Танцующие с оружием
0
Интересный мир 10:10 06 апр 2016
«Что бы вы ни делали, ничего вы с ним не сделаете!»
«Что бы вы ни делали, ничего вы с ним не сделаете!»
0
Артобоз 09:00 20 окт 2021
Что мы делали в СССР и не делаем в России
0
Настоящая история 15:02 10 авг 2017
9 вещей, которые Вы всю жизнь делали неправильно!
10
Интересный мир 12:28 07 дек 2016
Лайфхаки, знакомые всем рожденным в СССР. Экономия или смекалка?
Лайфхаки, знакомые всем рожденным в СССР. Экономия или смекалка?
94
Здесь только хорошие новости! 01:01 26 авг 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства