Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Что стало со следователем, который завел уголовное дело на Ленина о шпионаже

Павел Александров расследовал немало громких дел своей эпохи. Но роковым для него стало дело Ленина и ряда других большевиков, которые подозревались в том числе в шпионаже в пользу Германии. После революции Александрова несколько раз арестовывали. Он даже отбыл срок в лагере. Следователю, который в 1930-х годах вернулся в Москву, наверное, казалось, что все позади.

Громкие расследования

Павел Александрович Александров родился в 1866 году в Петербурге. Как утверждает Александр Звягинцев, автор книги «Роковая Фемида», Александров в 1890 году окончил юридический факультет Петербургского университета. До революции он дослужился до должности следователя по особо важным делам. Павел Александров занимался самыми громкими делами своего времени. Именно он расследовал смерть поручика Бутурлина, отравленного доктором Панченко, а также убийство артистки Марианны Тиме, деятельность мошенницы Ольги Штейн, дело воспитателя-развратника Дю-Лу, покушение на премьер-министра Сергея Витте. В связи с последним случаем Александров вызвал раздражение со стороны власти, так как сумел доказать причастность к данному покушению царской охранки.

Однако не пользовался Павел Александрович и благосклонностью большевиков. Николай Семенов-Мерьский в издании «Жизнь и смерть Владимира Ульянова-Ленина» упоминал о том, что в 1917 году Александров, будучи следователем чрезвычайной следственной комиссии, учрежденной Временным правительством, завел уголовное дело на Ленина, Зиновьева и ряд других революционеров, озаглавленное «О вооруженном восстании 3-5 июля 1917 года в Петрограде против государственной власти». По мнению Александрова, действия перечисленных лиц подпадали под статьи 51, 100 и 108 Уголовного уложения (преступное деяние, учиненное несколькими участниками; посягательство на установленный образ правления в стране; способствование враждебным действиям против России).

Дело Ленина

По словам Юрия Бегунова, автора сборника статей и документов «Тайные силы в истории России», Павел Александров и его команда опросили множество свидетелей по данному делу и исписали 22 тома. Как утверждал сам Александров, доказательств того, что Ленин был связан с Германией, противником России в войне, хватало. Следователь вспоминал о том, что «контрразведка предоставила несколько шкафов документов, переписки». Однако уцелел только 21 том из 22-х. Эти материалы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации до сих пор, но никому не выдаются. Мало того, если верить Дмитрию Волкогонову, автору книги «Ленин», до 1940 года проводились неоднократные «чистки» дела, и тома значительно «похудели». А вот в 1917 году у Александрова еще были основания для арестов 140 человек.

Постановление об аресте было выписано и на Ленина. Но Владимира Ульянова, равно как и Григория Зиновьева, среди взятых под стражу не оказалось: они оба скрылись еще 7 июля того же 1917 года. Поиски будущего вождя пролетариата велись слабо. Как свидетельствовал Александров, все надеялись на то, что Ленин сам явится на допрос для того, чтобы лично опровергнуть выдвинутые против него обвинения. Однако этого не произошло. Арест Ульянова да и само уголовное дело «отменила» Октябрьская революция. Примечательно, что в течение нескольких месяцев после революции Павел Александров провел относительно спокойно и даже занимал несколько должностей в советских учреждениях.

Обвинения и казнь Александрова

Однако на самом деле об Александрове не забыли. Как указывает в своей книге «Дзержинский: первый чекист России» Александр Плеханов, в октябре 1918 года Павел Александрович был арестован Петроградской ЧК. Бывший следователь лояльно относился к новой власти, на основании чего комитет по топливу, где тот служил, неоднократно ходатайствовал об его освобождении. Однако Феликс Дзержинский отказал комитету. В результате Александров провел за решеткой 2 года, после чего, впрочем, был отпущен, по некоторым данным, по просьбе Демьяна Бедного. Александров старался жить незаметно и работать на относительно скромных должностях. Так, он заведовал канцелярией управления принудительных и общественных работ, служил юрисконсультом в конторе «Главсахар».

«Конспирация» не помогла. Как утверждает Олег Айрапетов, автор издания «Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914–1917)», Павел Александров был снова арестован в 1920-х годах и приговорен к 5 годам лагерей. Александрова освободили досрочно и выслали в Сибирь. В 1930-х годах он приехал в Москву, но вскоре был снова арестован. Павел Александрович был обвинен в «искусственном создании провокационного дела по обвинению В. И. Ленина и других большевиков о так называемом шпионаже в пользу Германии и государственной измене». В июле 1940 года на закрытом судебном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР Александров был приговорен к расстрелу. Сведений о дате казни следователя не сохранилось. Но известно, что в 1993 году он был полностью реабилитирован.

Юлия Попова

https://russian7.ru/post/chto-stalo-so-sledovatelem-kotoryy-...


Источник: Что стало со следователем, который завел уголовное дело на Ленина о шпионаже
Автор:
Теги: Дело Ленин Шпионаж 1917 1920

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как сложилась жизнь младшего брата Ленина
Как сложилась жизнь младшего брата Ленина
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:02 07 июл 2021
На спортсменку, давшую отпор двум чеченцам хотят подать в суд и возбудить уголовное дело
На спортсменку, давшую отпор двум чеченцам хотят подать в суд и возбудить уголовное дело
12
Здесь только хорошие новости! 06:09 12 дек 2019
Через 13 лет брака муж решил «вернуться к корням». Результат – уголовное дело
Через 13 лет брака муж решил «вернуться к корням». Результат – уголовное дело
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 09 июн 2022
Примитивное изобретение, которое стало причиной исчезновения Дикого Запада
Примитивное изобретение, которое стало причиной исчезновения Дикого Запада
0
Человек познаёт мир 17:41 24 мар 2025
Уголовное дело, стоившее жизни Борису Краснову
Уголовное дело, стоившее жизни Борису Краснову
0
Интересный мир 19:00 22 янв 2023
Что стало с Надеждой Крупской после смерти Ленина?
Что стало с Надеждой Крупской после смерти Ленина?
3
Настоящая история 14:00 01 май 2019
Брак Ленина и Крупской: зачем вождь революции завёл любовницу
Брак Ленина и Крупской: зачем вождь революции завёл любовницу
21
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:31 16 фев 2021
100 цитат Ленина
100 цитат Ленина
31
Интересности 17:01 14 авг 2016
Маньяк, который охотится за девушками в красном. Помните эту страшилку?
Маньяк, который охотится за девушками в красном. Помните эту страшилку?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 09 дек 2023
Что на самом деле стало с Фанни Каплан после покушения на Ленина
Что на самом деле стало с Фанни Каплан после покушения на Ленина
2
Настоящая история 10:01 07 май 2018
Потомки семьи Владимира Ильича Ленина - кто они и как выглядят?
Потомки семьи Владимира Ильича Ленина - кто они и как выглядят?
18
Здесь только хорошие новости! 13:01 17 июл 2021
Что стало с правнуком Пушкина, который воевал за Гитлера
Что стало с правнуком Пушкина, который воевал за Гитлера
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:53 29 апр 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства