Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Чем жителей Германии удивили «русские немцы», приехавшие из СССР

По информации МВД Германии, за последние 25 лет в ФРГ из СССР на постоянное место жительства переехало свыше 2 миллионов переселенцев-немцев. Официальные данные свидетельствуют о том, что в странах бывшего СССР количество этнических немцев с начала 1990-х годов уменьшилось вчетверо, до 500 тысяч человек.

Привезли свои привычки

Как вспоминал пастор Виктор Лихтенберг, который переехал в Германию из советского Казахстана, немецкие переселенцы поражали коренных жителей тем, что ни в какую не хотели отказываться от привычного в СССР уклада жизни. К примеру, торжества и праздники они часто отмечали, как в Советском Союзе, – с большим количеством спиртного, под громкие разухабистые песни.

Лихтенберг говорил, что соседей шокировала и возмущала подобная манера гулять, нередко – до глубокой ночи. Коренные жители, блюдя свой ordnung (порядок), затихали в назначенное законом время и больше не шумели. По словам Лихтенберга, у возмущавшихся было всего два варианта разрешения конфликта: либо они вливались в компанию «русских немцев» и начинали гулять вместе с ними, либо получали по физиономии и ретировались в свои квартиры от греха подальше.

 

Процесс социализации переселенцев проходил сложно. Несмотря на существование специальной государственной программы для адаптации приезжих немцев в ФРГ, многие из них так и не смогли как следует выучить язык, найти хорошую работу по специальности.

Такие же, как остальные

Главным разочарованием для коренных немцев, по мнению германского журналиста Кнута Крона, стало то, что переселенцы из СССР хотя и являлись этническими немцами, по менталитету не отличались от остальных эмигрантов из Советского Союза. Ожидалось, что они быстро ассимилируются, станут «своими», но этого не случилось.

Переселенцам-немцам был чужд западный уклад жизни, они не стремились учить язык новой родины. Более того, по аналогии с нью-йоркским Брайтоном в городах Германии стали появляться свои районы, населённые преимущественно переехавшими из СССР немцами, где были свои кафе, рестораны и другие заведения с советскими названиями, переселенцы нарочито демонстрировали свою идентичность в пику немецкому порядку. Коренных немцев удивляло, почему переселенцы, прибывшие на свою историческую родину, упорно не желают ассимилироваться.

 

По мнению Александра Кюна, приехавшего в ФРГ из Казахстана, в этом нет смысла: в Германии есть русскоязычные газеты, Интернет, своя сфера обслуживания, учреждения медицины, торговли, туристической индустрии – учить немецкий по этой причине многие переселенцы просто не хотят. Кроме того, деловая элита из «русских немцев» не заинтересована в подобной социализации – это вызвано прежде всего коммерческими интересами.

 

Криминализация приезжих

Фрустрация переселенцев-немцев, связанная с отсутствием работы, незнанием языка, по мнению Кнута Крона, способствовала криминализации значительной части переселенцев. Среди них появилось много карманников, действовавших, к примеру, в местах массового расселения русскоязычной диаспоры в Штутгарте, переселенцы продавали наркотики. Пастор Лихтенберг рассказывал, как «русские немцы» боролись с местными неонацистами и сатанистами – собирались в банды и колотили каждого, кто был одет в чёрное.

По официальной статистике, уровень преступности среди немцев-переселенцев в два раза выше, чем среди коренного населения. Это объясняется тем, что приехавшие из СССР зачастую категорически не хотят подчиняться законам Германии из-за конфликта поведенческих стереотипов. Коренные немцы нередко  откровенно побаиваются приезжих и стараются держаться от них подальше.

Николай Сыромятников

https://russian7.ru/post/chem-zhiteley-germanii-udivili-russ...


Источник: Чем жителей Германии удивили «русские немцы», приехавшие из СССР
Автор:
Теги: Германия ссср адаптация быль быстро

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ксана
Отлупить неонациста или сатаниста - святое дело!
Frida Ivnytska 
Как-то устарела эта информация. Молодежь очень даже хорошо асимилируется и говорит на немецком, как на родном языке. А русский для них уже иностранный язык. Многие переселенцы работают. вообще, это статья 90-х годов прошлого века.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему в Германии металлоконструкции не ржавеют годами
Почему в Германии металлоконструкции не ржавеют годами
0
Человек познаёт мир 17:00 17 май 2025
Русские vs европейцы на пляже. И кто тут Тагил?
Русские vs европейцы на пляже. И кто тут Тагил?
15
Живи правильно 14:02 05 апр 2016
Как немецкие хозяйки обставляют свои кухни? Подборка реальных кухонь из Германии и интересные особенности
Как немецкие хозяйки обставляют свои кухни? Подборка реальных кухонь из Германии и интересные особенности
30
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:59 18 апр 2021
Вредные привычки родом из СССР
Вредные привычки родом из СССР
18
Человек познаёт мир 00:20 25 мар 2025
Русские в Германии. Правда против мифа
Русские в Германии. Правда против мифа
2
Настоящая история 06:01 01 фев 2018
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
Немец, проживший в России 6 лет, раскрыл секрет Русских и объяснил, почему Русские умнее Немцев.
24
Здесь только хорошие новости! 05:58 11 май 2021
Дворник-приколист раскрашивает будни жителей двора! Только посмотрите, что вытворяет!
Дворник-приколист раскрашивает будни жителей двора! Только посмотрите, что вытворяет!
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:21 25 фев 2024
"Кто выдумал миф об "изнасилованной Германии"?
"Кто выдумал миф об "изнасилованной Германии"?
0
Общество и я 14:00 04 фев 2017
Самые «русские» государства в мире
Самые «русские» государства в мире
0
Жизнь прекрасна 17:30 27 янв 2017
Как опознать русского, англичанина, американца и немца на отдыхе
Как опознать русского, англичанина, американца и немца на отдыхе
10
Женский каприз 02:50 14 ноя 2018
Через 6 недель после родов врачи удивили супругов диагнозом… Муж побелел от услышанного!
Через 6 недель после родов врачи удивили супругов диагнозом… Муж побелел от услышанного!
13
Интересный мир 23:05 12 мар 2017
«Зря я напал на СССР. США – вот главный монстр!» Завещание Гитлера
«Зря я напал на СССР. США – вот главный монстр!» Завещание Гитлера
0
Здесь только хорошие новости! 08:31 19 янв 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства