Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Чапанная война: как Фрунзе подавил восстание крестьян в 1919 году

В качестве одного из лозунгов, под которым большевики брали власть в 1917 году, было обещание передать землю крестьянам. Казалось бы, жители деревни должны были одними из первых поддержать Советскую власть. Однако уже к 1919 году крестьянство осознало себя обманутым, и в стране вспыхнуло восстание, вошедшее в историю, как чапанная война.

Крестьянин за все в ответе!

В недовольство крестьян новой властью и популярность в их среде лесных атаманов не случайно. Большевики с первых дней прихода к власти отдавали предпочтенье пролетарским рабочим с заводов и фабрик, не обращая внимания на проблемы крестьянства. Наоборот, с него требовали все больше и больше продовольствия, как правило, совершенно бесплатно. Не удивительно, что 3 марта 1919 года в стране вспыхнуло первое крестьянское восстание. Примечательно, что началось оно с Симбирской губернии. В село Новодевичье приехал продотряд, чтобы забрать последние остатки хлеба. Крестьяне, замученные поборами расставаться с продовольствием, не пожелали. Кто-то из местных жителей ударил в набат. Сбежавшиеся на удары колокола крестьяне быстро разоружили членов продотряда и заперли их в амбаре. На другой день, руководитель местной ЧК прибыл в село, намереваясь жестоко покарать бунтовщиков. Однако, рядовые чекисты, сами выходцы из деревни, отказались стрелять в земляков и присоединились к бунтовщикам, посадив своего командира под арест. На другой день на сельском сходе было принято решение арестованных расстрелять, а народ призвать к восстанию против большевиков. Так и поступили. Вскоре к восставшим присоединились крестьяне из соседних сел: Ягодного, Усинского и Усолья.

Народный бунт

Спустя два дня, когда губернские власти узнали о мятеже, на его подавление был отправлен крупный отряд красноармейцев. Напрасно, их уже ждали. Отряд попал в засаду и целиком перешел на сторону крестьян. Быстро распространившаяся информация об успехах крестьянского бунта всколыхнула соседние села, распространившись далеко за пределы Симбирской губернии. Началось массовое сопротивление большевикам. Крестьяне изгоняли продотряды, убивали коммунистов, свергали власть комитетов бедноты. Спустя всего пять дней после начала мятежа, 7 марта 1919 года восставшие подошли к Ставрополю (современному Тольятти). Город не оказал сопротивления и мирно сдался на волю взбунтовавшихся крестьян. Тут же, на общем сходе было решено сохранить в губернии советскую власть, передав ее представителям крестьянства. Председателем временного исполкома назначили Алексея Долинина имевшего опыт боевых действий во время Первой Мировой войны. На следующий день согласно декрету новой власти на Ставрополье отменили продразверстку, заменив ее щадящим продовольственным налогом. Спустя еще пять дней бунтовщики окружили Сызрань. Начались волнения в Самаре.

Подавление бунта

Самое неприятное в крестьянском бунте для большевиков оказалось, то, что им могли воспользоваться белогвардейские армии, рвавшиеся к Москве. В то время, когда обстановка на фронте складывалась крайне неблагоприятно, допустить бунт в собственном тылу приравнивалось самоубийству. Крестьянское восстание могло в одно мгновение обрушить весь Восточный фронт. Допустить этого было никак нельзя. На подавление бунта бросили В.В. Куйбышева и М.В. Фрунзе. Их штаб расположился в Самаре. Главный удар по бунтовщикам было решено нанести в районе Ставрополя, резким решительным ударом освободив город. Крестьянам отправили жесткий ультиматум с требованием сдать оружие. В ответ, Алексей Долинин которому доверили управлять вооруженными силами восставших, объявил всеобщую мобилизацию мужчин от 18 до 40 лет. Люди собрались, но воевать им оказалось ровным счетом не чем. Кроме захваченного во время бунта в окрестных городах и селах 1 000 винтовок и нескольких пулеметов противопоставить отлично вооруженным частям красноармейцев было нечего. Порой крестьяне шли в бой вооруженные … топором или кочергой. Тем временем Михаил Фрунзе распорядился взять Ставрополь в клещи. С двух сторон к нему выдвинулись части Красной армии. Решающий бой состоялся 13 марта 1919 года. В нем погибло всего два красноармейца и шесть бунтовщиков. Крестьянская армия распалась на небольшие отряды, которые методично добивались. Большинство попавших в плен бунтовщиков было расстреляно.

https://russian7.ru/post/chapannaya-voyna-kak-frunze-podavil...


Источник: Чапанная война: как Фрунзе подавил восстание крестьян в 1919 году
Автор:
Теги: война Год 1917 амбар Арест

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
20th Century Studios уладила все разногласия с авторами сценария «Хищника»
20th Century Studios уладила все разногласия с авторами сценария «Хищника»
0
Артобоз 13:40 13 янв 2022
1919. Венгерская Советская республика
1919. Венгерская Советская республика
0
Артобоз 18:44 11 фев 2022
Disney выбрала исполнителя главной роли в «Белоснежке и семи гномах»
Disney выбрала исполнителя главной роли в «Белоснежке и семи гномах»
0
Артобоз 13:40 13 янв 2022
Война и девы
Война и девы
0
Артобоз 15:05 24 фев 2022
1919-1961. 10 фотографий
1919-1961. 10 фотографий
0
Артобоз 18:58 15 фев 2022
День ручного письма (День почерка) в 2022 году
День ручного письма (День почерка) в 2022 году
0
Артобоз 13:55 14 янв 2022
Трагическая судьба комедийного актера Фрунзе Мкртчяна
1
Интересный мир 10:40 29 май 2016
День гражданской обороны в 2022 году
День гражданской обороны в 2022 году
0
Артобоз 13:10 21 фев 2022
И была война на небесах
И была война на небесах
0
Артобоз 01:58 17 янв 2022
«Русский дух»: почему запах крестьян на Руси был особенный
«Русский дух»: почему запах крестьян на Руси был особенный
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:59 30 сен 2021
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 1
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 1
0
Артобоз 07:02 14 янв 2022
Собрался декабрист отпустить своих крестьян на волю. А они не захотели
Собрался декабрист отпустить своих крестьян на волю. А они не захотели
0
Настоящая история 08:53 04 фев 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства