
Миграционный кризис на белорусско-польской границе вызван военными вторжениями Запада на Ближнем Востоке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду, 10 ноября.
— Мы также неоднократно заявляли, что нельзя перекладывать вину на Минск за очередной всплеск миграционного кризиса в Европе, ибо он вызван и начался не в ноябре 2021 года, и не летом 2021 года, и не весной 2021 года. Он уже как несколько лет в активной фазе... — рассказала дипломат.
Текущий кризис, по ее словам, вызван силовыми интервенциями западных стран на Ближнем Востоке и севере Африки. Кроме того, к нему привели последствия «провальной» операции в Афганистане, приводит слова Захаровой .
8 ноября пограничная служба Белоруссии , что толпа мигрантов из страны перешла границу с Польшей и направилась вглубь ее территории. Польские войска на границе привели в шестичасовую боевую готовность.
Группа беженцев численностью до четырех тысяч человек в окрестностях пункта пропуска «Кузница». Власти Польши обвинили Белоруссию в том, что она перевозит мигрантов с Ближнего Востока в свою страну, а затем отправляет их через границу с Польшей, Латвией и Литвой для провоцирования миграционного кризиса в Европе.
В результате Польша закрыть границу на пункте пропуска «Кузница». 9 ноября в Минобороны Польши , что отряд белорусских военнослужащих расположился недалеко от лагеря мигрантов в пограничном населенном пункте «Кузница».

Комментарии (0)