Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Зачем советские физики проводили ядерные опыты в московском метро

 

За несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны в столичном метро действительно проводились ядерные испытания. Их инициаторами стали ученики известного физика Игоря Курчатова. Именно эти эксперименты в метро в некотором смысле стали первыми предвестниками атомной бомбы.

Почему станция «Динамо»?

Необходимость строительства станции метро «Динамо», как нетрудно догадаться, была обусловлена наличием одноименного стадиона. Как пишут И. А. Кусый и Л. М. Наумов в издании «Московское метро», стадион «Динамо» вмещал в то время уже около 25 тысяч болельщиков и являлся крупнейшим спортивным сооружением столицы. На эту массу людей и должна была быть рассчитана новая станция. Поэтому неудивительно, что для того, чтобы вместить всех желающих, планировалось построить сразу 2 наземных вестибюля, архитектором которых стал лауреат Сталинских премий Дмитрий Чечулин.

 

Согласно проекту Чечулина, внутренние помещения станции «Динамо», которая была открыта в сентябре 1938 года, были выполнены в античном стиле и украшены барельефами и фарфоровыми медальонами с изображениями спортсменов. Однако посетителей поражало не только убранство станции. Как утверждает Матвей Гречко, автор книги «Засекреченное метро Москвы. Новые данные», глубина, на которой находится станция, составляет 40 метров. На тот момент это была самая глубокая станция метро. Именно поэтому ее и выбрали для ядерных испытаний.

Ядерные опыты в подземке

Инициаторами эксперимента стали ученики «отца» советской атомной бомбы Игоря Курчатова Георгий Флеров и Константин Петржак. Как пишут Вера и Виль Дорофеевы в своем издании «Сто лет восхождения», в то время Флеров и Петржак занимались изучением урана и заподозрили, что непрочные ядра этого химического элемента способны к самопроизвольному распаду. Вот только проверить свою гипотезу ученые никак не могли. Дело в том, что нейтроны, входящие в состав почти вездесущего космического излучения, могли загубить опыт, так как невозможно было бы понять, разделились ли ядра урана сами по себе или под воздействием внешних факторов.

 

Для того, чтобы избежать космических помех, Флеров и Петржак и решили провести исследование глубоко под землей. Идеальным местом для этого стала станция «Динамо». Как утверждает Максим Калашников, автор книги «Наперекор. Россия, обреченная на успех», в 1940 году Георгий Николаевич и Константин Антонович устроились в кабинете начальника станции метро. Кстати, станцию на время испытаний не закрыли. Каждый день там бывали тысячи человек, и никто из них не догадывался о том, что в служебных помещениях физики «колдуют» над ураном.

 

Настойчивый Флеров

Георгий Флеров и Константин Петржак оказались первыми в мире учеными, открывшими явление самопроизвольного деления урана. В сентябре 1940 года в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» была опубликована статья учеников Курчатова под названием «Спонтанное деление урана». Это была сенсация, которая означала, что создание атомной бомбы возможно. Правда, именитые специалисты уверяли, что говорить о чем-либо подобном преждевременно. Однако молодежь, то есть Флеров и Петржак, считала иначе. Как утверждает автор издания «Тайны ушедшего века. Власть, распри, подоплека» Николай Зенькович, в 1941 году Флеров, находясь на фронте, написал письмо Сталину, заявив о необходимости создания атомной бомбы.

 

В тот момент немцы стояли под Москвой, и думать ни о чем другом, никто был не в состоянии. Но Георгий Николаевич проявил завидное упорство и в следующем году снова отправил сообщение вождю. На этот раз к предложению Флерова прислушались. В августе 1942 года физика отозвали с передовой в Академию наук. Примерно в это же время, как упоминает в своей книге «Сталин: Генералиссимус Великой Победы», Юрий Емельянов, по личному приказанию Сталина была организована лаборатория No 2 по атомной проблеме, руководителем которой был назначен Игорь Курчатов.

Юлия Попова

https://russian7.ru/post/zachem-sovetskie-fiziki-provodili-y...


Источник: Зачем советские физики проводили ядерные опыты в московском метро
Автор:
Теги: метро опыт физика ядерный 1940

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Элитарный» общепит: какими были советские рестораны, и как часто их посещали обыватели
«Элитарный» общепит: какими были советские рестораны, и как часто их посещали обыватели
5
Человек познаёт мир 04:42 19 мар 2025
Зачем советские женщины подкладывали в волосы консервные банки
Зачем советские женщины подкладывали в волосы консервные банки
15
Человек познаёт мир 13:30 26 июн 2023
Кто придумал огуречный лосьон в СССР и зачем он был нужен...
Кто придумал огуречный лосьон в СССР и зачем он был нужен...
3
Артобоз 22:02 01 мар 2025
Три советские модели, которых пригласили сниматься в кино
Три советские модели, которых пригласили сниматься в кино
2
NEFER`S JOURNAL 23:40 01 мар 2025
Звезды все же ездят в метро
Звезды все же ездят в метро
10
Интересный мир 23:50 21 мар 2017
Советские актрисы, которые сыграли учительниц в кино, и плохо закончили
Советские актрисы, которые сыграли учительниц в кино, и плохо закончили
8
Интересный мир 09:40 14 мар 2025
Джеймс Марион Симс: опыты на людях ради науки прародителя гинекологии
Джеймс Марион Симс: опыты на людях ради науки прародителя гинекологии
1
Интересный мир 07:50 19 сен 2017
Какие проверенные способы сэкономить знали советские хозяйки
Какие проверенные способы сэкономить знали советские хозяйки
1
Человек познаёт мир 07:30 18 окт 2024
Зачем советские женщины мазали ноги перекисью: 9 нелепых советов от «бьюти-экспертов» прошлого
Зачем советские женщины мазали ноги перекисью: 9 нелепых советов от «бьюти-экспертов» прошлого
7
Человек познаёт мир 12:30 08 сен 2023
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
6
Застолье 22:20 30 янв 2025
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
Зачем сыпать соль на угли при приготовлении шашлыков
2
Человек познаёт мир 09:00 15 апр 2025
Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные искусственные бороды
Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные искусственные бороды
4
Человек познаёт мир 19:00 20 мар 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства