Недавние исследования в Великобритании и США британской международной компании по исследованию рынка и анализу данных YouGov показывают, что от 30% до 50% населения верят в призраков.
Эта вера глобальная, поскольку в большинстве (если не во всех) культур и по всему миру существуют определенные виды призраков.
Существование призрака как бестелесной души или духа мертвого человека или животного противоречит законам природы, поэтому есть нечто, что требует объяснения. Swjournal.ru предлагает подумать — почему многие верят в призраков?
1. Реальная история
Сегодня речь об источниках детских страхов, литературных произведений с участием привидений и научных исследований. Но стоит начать с реальной истории семьи Чаффинов, которым призрак помог решить спор по поводу наследства.
Джеймс Л. Чаффин из Моксвилла (штат Северная Каролина) погиб в результате несчастного случая в 1921 году, оставив свое имущество сыну Маршаллу. Жене и трем другим детям не досталось ничего. Год спустя сын умер, поэтому дом и 120 акров земли перешли вдове и ребенку Маршалла.
Но через четыре года его младшему сыну Джеймсу «Пинку» Чаффину стали сниться необычные сны: его отец посещал его и направлял к месту второго, более позднего завещания, в котором Чаффин-старший делит собственность между его вдовой и оставшимися детьми. Дело было передано в суд, и, как и следовало ожидать, газеты того времени сошли с ума от этой истории.
Суд вынес решение в пользу Джеймса. Благодаря огласке Общество психических исследований провело расследование и пришло к выводу, что Чаффина-младшего действительно посетил призрак его отца. Сам Джеймс заявлял: «Я был полностью уверен, что дух моего отца посетил меня, чтобы объяснить ошибку».
2. Беспечные (и мстительные) духи
Стремление к справедливости и вера в сверхъестественную защиту удовлетворяют потребности человека — призраки долго считались символом правосудия. Шекспировского Гамлета посещает призрак убитого отца, желающего отомстить своему убийце. В «Макбете» убитый Банко указывает пальцем на человека, ответственного за его смерть. Сегодня у этой идеи есть аналоги в разных странах. В Кении убитый человек может стать духом, который преследует своего убийцу, иногда заставляя его сдаться полиции.
Призраки также могут быть друзьями и защитниками. В «Рождественской песне» Чарльза Диккенса святочные духи прошлого, настоящего и будущего помогают Эбенезеру Скруджу исправить характер, пока не стало слишком поздно. В «Шестом чувстве» персонаж-фантом, которого играет Брюс Уиллис, помогает мальчику смириться со способностью видеть призраков, и они вместе стараются разобраться с проблемами покойных, чтобы те оставили физический мир. Многих утешает мысль, что их умершие близкие наблюдают за ними и, возможно, направляют их.
Многим хочется верить, что смерть — не финал. Это утешение, когда они теряют близких, или когда сталкиваются с мыслью о собственной смерти. Во многих культурах заложено поверье, что мертвые могут общаться с живыми, и феномен спиритизма предполагает, что они способны общаться с духами с помощью талантливых медиумов.
Некоторым нравится быть напуганными, пока они знают, что им ничего не угрожает. Ежегодно в расписании телепрограмм на Хэллоуин много фильмов, в которых группа добровольцев (обычно молодых) проводит ночь в доме с привидениями. Вероятно, так зрители наслаждаются иллюзией опасности, и истории о привидениях могут предложить им острые ощущения.
3. Тело и душа
Вера в призраков находит поддержку в давней философской идее, что люди — наивные дуалисты, естественно полагающие, что физическое существо отделено от сознания. Такой взгляд на самих себя позволяет развить мысль, что разум может существовать отдельно от тела, из чего вытекает предположение, что наш разум или сознание могут пережить смерть, избавиться от оболочки и стать некой субстанцией.
Глядя на то, как работает мозг, можно заметить, что галлюцинации встречаются чаще, чем многие думают. Общество психических исследований, основанное в 1882 году, собрало тысячи подтвержденных отчетов о зрительных или слуховых галлюцинациях в виде недавно умершего человека. Поздние исследования показывают, что большинство пожилых, понесших утрату близких, могут испытывать зрительные или слуховые галлюцинации, которые кажутся мозгу говорящими образами умерших и сохраняются в течение нескольких месяцев.
Другой источник галлюцинаций — сонный паралич, возникающий при засыпании или пробуждении. Иногда он сопровождается галлюцинацией в виде фигуры в комнате, которую можно интерпретировать как сверхъестественное существо. Мысль, что это могло быть чем-то потусторонним, нормальна, если вы верите в призраков.
Подумайте, что могло бы случиться, если бы вы оказались ночью в доме с «привидениями» и краем глаза увидели, как что-то движется. Если вы верите в призраков, то, конечно, можете интерпретировать увиденное как действие привидения. Это пример мышления, восприятия сверху вниз: на то, что вы видим, влияет то, что вы ожидаем увидеть. А в темноте, где может быть трудно что-то детально разглядеть, мозг делает выводы, которые будут зависеть от ваших собственных мыслей.
По словам голландского философа Баруха Спинозы, вера приходит быстро и естественно, тогда как скептицизм — медленно и противоестественно. Изучая нейронную активность, нейробиолог Сэм Харрис и его коллеги обнаружили, что вера в утверждение требует меньше усилий, чем его оспаривание или отрицание.
Комментарии (0)