Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Выставка «За фасадом эпохи» откроется в Музее архитектуры

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Галеев-галереей представляют выставочный проект «За фасадом эпохи. Истории московских художников 1920-х — 1940-х годов». Экспозиция посвящена художникам «тихого искусства», творческий расцвет которых пришелся на переломные для советской культуры годы.

Полузабытые имена мастеров лирико-романтической направленности — Мария Ильф-Тарасенко, Лидия Хромова, Роман Семашкевич, Георгий Павильонов, Лев Зевин, Анатолий Гусятинский, Константин Эдельштейн, Лев Аронов, Николай Прокошев, Иван и Надежда Свешниковы, Антон Чирков, Сергей Эйгес. Группа художников неоднородна, ее можно разделить по времени начала творческой деятельности на «старших» и «младших».

В тридцатые годы катастрофически сузилась возможность участия в публичной художественной жизни и выставках «старших» художников. Они не смирились с идеологическими изменениями и остались «злобствующими эстетами», рискующими изображать события «как было», а не «как надо».

У «младших» художников почти не было опыта участия в объединениях и группах. Из-за отсутствия возможности работать публично они занимались станковой живописью «в стол».

Живописные и графические работы представленных художников хранятся у наследников и в частных собраниях Москвы, а также в коллекциях крупных художественных музеев России и ближнего зарубежья.

Выставка открыта с 16 ноября до 26 декабря, сообщается на сайте музея.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 26 октября  открывает выставку «Современная графика из собрания Центра Помпиду. Дар Флоранс и Даниэля Герлен». Здесь посетители познакомятся с эталонной частной коллекцией современного рисунка.

Галерея «На Каширке» с 13 ноября презентует фотовыставку Сергея Шандина «Небо Севера». Работы были сделаны автором во время путешествия по северу России — от Камчатки до Кольского полуострова — и объединены ощущением Севера: суровой, но по-своему красивой природы, низкого неба, переменчивой погоды, особого уклада жизни.

 


Источник: Выставка «За фасадом эпохи» откроется в Музее архитектуры
Автор:
Теги: Развлечения архитектура выставка музей фасад эпоха

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
История одной фотографии.
0
Артобоз 15:00 30 сен 2021
Что находится внутри Чернобыльской АЭС.
Что находится внутри Чернобыльской АЭС.
0
Артобоз 15:00 07 окт 2021
Как легально уехать в США и там легализоваться.
Как легально уехать в США и там легализоваться.
0
Артобоз 13:30 06 окт 2021
Жемчужина белорусской архитектуры — Мирский замок
Жемчужина белорусской архитектуры — Мирский замок
0
Артобоз 09:16 20 ноя 2021
Выставка «Елка Победы» откроется в Музее Победы
Выставка «Елка Победы» откроется в Музее Победы
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:53 16 дек 2021
Выставка «Арт-орнитология» откроется в Биологическом музее
Выставка «Арт-орнитология» откроется в Биологическом музее
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:52 27 окт 2021
Три смежных дома с ажурным деревянным фасадом в Швейцарии
Три смежных дома с ажурным деревянным фасадом в Швейцарии
0
Артобоз 10:00 05 ноя 2021
Выставка «Крузенштерн. Вокруг света» откроется в Историческом музее
Выставка «Крузенштерн. Вокруг света» откроется в Историческом музее
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:47 18 окт 2021
Выставка об авторе «Смуглянки» откроется в Музее Победы
Выставка об авторе «Смуглянки» откроется в Музее Победы
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:28 29 окт 2021
Выставка работ легендарной Елизаветы Бём открылась во Владивостоке
Выставка работ легендарной Елизаветы Бём открылась во Владивостоке
0
Артобоз 12:20 08 ноя 2021
19 странных детей эпохи Возрождения
4
Интересный мир 02:10 28 июн 2017
1908. Международная строительно-художественная выставка в Петербурге. Часть 2
1908. Международная строительно-художественная выставка в Петербурге. Часть 2
0
Артобоз 07:02 17 ноя 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства