Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Вы должны отдать свою квартиру сестре с мужем

О своей квартире Ася и Антон мечтали с момента как поженились. И работали ради нее, как проклятые. Никто не помогал.

Ася в декрете бралась за любые подработки – и математику с физикой решала за студентов и школьников, и тексты писала.

С маленькой Анютой никто не нянчился, ее родня была далеко. А родители Антона сразу обозначили свою позицию: родили – воспитывайте.

Супруги справлялись. Снимали половину дома с печным отоплением в пригороде, но совсем рядом с железнодорожной станцией. Так, чтобы Тоша мог ездить на работу.

Он вообще совмещал три должности, когда мог, подрабатывал грузчиком, любую копейку супруги откладывали. Все заработки тащили в дом, как муравьи.

Пока муж был на работе, Ася успевала и огород вскопать и посадить, и дров натаскать – рубил их Антон сам, и печку натопить, а когда надо, и баню.

Хорошо, колодец был на участке, не приходилось за водой далеко ходить. Да и хозяйка дома, Аглая Тихоновна, оказалась женщиной доброй. Носила Анютке козье молоко, угощала малиной, могла приглядеть за ней полчасика, пока Ася бегала в магазин.

Антон почти не спал, добирал в электричке, засыпал везде, где мог. Ася старалась мужа беречь, снимала с него основные бытовые хлопоты.

Накопили на свое жилье за несколько лет, да еще и без ипотеки. Да, взяли новостройку и на окраине, но двухкомнатную, 54 квадрата, чтобы и себе, и дочке. Еще полгода зарабатывали под стоны родственников Антона, чтобы сделать ремонт.

– Вот мы бы себе такую никогда не взяли, – учила их жизни сестра Антона, Тамара. – до метро 30 минут и райончик так себе, одни новостройки, человейники.

– Да тебе и не светит, Томка, – смеялся счастливый Антон, – твой Вася если и заработает на такую, то только через пару жизней. Он же тунеядец, сидит дома, изредка подрабатывает.

– Васеньку не трогай, он слабый больной человек, спина сорвана. Нельзя ему работать. Уж мы как-нибудь перебьемся и в однушке с родителями. Зато и за Ленкой присмотр, и вообще в тесноте, да не в обиде.

– Ну да, родители, наверное, мечтали спать с вами в старости в одной комнате на матрасах, – укорял сестру Антон, – Вася твой мог бы тогда инвалидность что ли оформить. Льготы получить.

– Не признают доктора хворь его, говорят, выдумывает. А он, бедный, мучается. Ну ничего, вот родим второго, получим материнский капитал и поменяем родительскую квартиру на что-то побольше.

– Да того капитала разве что на пару квадратных метров и хватит, – посмеивался Антон.

Не нравился родственникам и сделанный ремонт. При переезде Ася и Антон пригласили всех в гости. Но искренне восхищение выразила лишь Аглая Тихоновна, их бывшая квартирная хозяйка:

– Ну, дворец, – восторгалась она, – молодцы, ребята, такую красоту навели!

А вот родители Антона и сестра с мужем строили кислую мину.

– Зря ты, Тоша, тут ламинат положил, – поучал отец, – не лучший выбор и вообще, что это за материал такой. Надо было доску или линолеум утепленный. А на стенах что? Зачем краска, можно же фотообои с пальмами, чтоб красота была.

– Так у нас вид из окна на речку и закаты, зачем нам фотообои, – смеялась счастливая Ася, – вы, Алексей Павлович, скажете тоже.

– Поучи меня еще, побольше твоего ремонтов сделал, – ворчал свекор, – и плитка в ванной непрактичная. Надо было «кабанчика» класть, он бы хорошо встал. А дверь, ну что вы такую выбрали? Хлипкая же. Вот у нас входная – листовая сталь, почти 10 мм, там ни один грабитель не взломает. А у вас тьфу, фольга, отогнул и готово.

– Где это ты папа ремонты делал, я на своем веку ни одного не припомню, – усовестил отца Антон, – А что до двери, так нам и не надо другую.

Внизу консьерж, видеонаблюдение на этажах, тамбур с соседями. Куда уж безопаснее. А ты рассуждаешь так, как будто всю жизнь домушником был.

– И занавески уж больно страшненькие, – вступила в разговор свекровь, Нина Игоревна, – где ты, Ася, нашла-то такие? Могла бы меня попросить сшить.

Ася промолчала. Она один раз уже поверила в способности свекрови к шитью и горько за это поплатилась новенькими джинсами. Пришлось срочно осваивать технику постановки заплат. Но спорить было бессмысленно.

Старшее поколение было просто недовольно тем, что их младший, неудачный и нелюбимый, сын купил квартиру без посторонней помощи, да еще и не в кредит.

***
Жизнь без надрыва пришлась Асе и Антону по душе. Впервые за 8 лет они выдохнули и могли просто тратить зарплату на одежду, продукты, откладывать на отпуск и вообще планировать поездки.

У подросшей Анютки была своя комната к школе, с настоящей партой и удобной кроватью. Это казалось огромным счастьем.

В последний месяц лета они даже съездили к Асиным родителям, которых не видели очень давно. Анюта осталась еще на недельку погостить у бабушки с дедушкой, набраться сил перед школой. А Антон и Ася вернулись домой.

Но отдохнуть от забот им не удалось. Позвонили родители Антона и попросили срочно приехать. Пришлось собираться.

– Ну, что тут у вас за пожар? – уточнил Антон, входя в знакомую полутьму родительской квартиры с вечно зашторенными окнами, – опять не на что Ленку в школу собирать?

Мы сами потратились, дать в долг не сможем. И потом, весной же мы ей новую форму купили, когда старая совсем мала стала.

– Не в твоей племяннице дело, – прервала его мать, – тут посерьезнее проблема. Вы должны отдать свою квартиру Васе с Тамарой.

– Что? – опешил Антон, – мать, да вы совсем что ли тут обалдели? С какого перепуга я должен что-то кому-то отдавать. Вы ведь знаете, как мы вкалывали ради этого жилья. Да мы только выдохнули вообще, жизнь увидели!

– Ну вот и послушай, что мы тебе скажем. – все семейство собралось на кухне, сразу стало тесно. Асе и Антону не предложили даже чая.

– Понимаете, – торжественно начала свою речь Тамарка, – я все-таки беременна, можно поздравлять.

У нас будет второй ребеночек, а с ним и материнский капитал. Все складывается так удачно. Но с двумя детьми тут сейчас, конечно, будет тесно. Да и мне беременной нужны условия получше.

Это твоя Аська могла в частном доме с пузом жить, ей нормально. А я такое не выдержу. Поэтому, так и быть, согласна переехать с мужем и Ленкой в вашу тесную, но все же двушку.

А вы со своей одной Анькой легко поместитесь в родительской квартире. Тут спальных мест хватит.

– А зачем нам это? – поинтересовался Антон, – твою выгоду я понимаю — палец о палец не ударив, получаешь квартиру с отличным ремонтом и отдельной детской. А мне это зачем?

У меня дочь в школу по прописке идет, во дворе нашего нового дома ее построили. Скоро первое сентября. Ты думаешь, я соглашусь на подобные финты? А ради чего, Тома?

– Из чувства долга и любви к сестре. Ты же понимаешь, что Томочке хорошие условия нужнее? – строго спросила его мать, – она наш материнский капитал вынашивает.

А потом пособия будет получать от государства, на двоих все больше дадут. И вообще, вы пожили хорошо, и другим дайте.

– Вот как, значит, – возмутился Антон, – они палец о палец не ударили, сидят, тунеядцы великовозрастные, на вашей шее. А теперь мы с Аськой ради них еще чем-то жертвовать должны?

Ну вы даете, дорогие родственники. А скажите-ка мне на милость, может, Вася пошел бы поработал? Семье на съемную квартиру, например. Или вы снова рассчитываете на чужие силы? Куда вам второй ребенок? Вы и первого-то не тянете.

Тамара сердито фыркнула и положила руки на плечи Васе, которого перекосило от злости.

– Я болен и не могу работать, – завопил фальцетом инвалид, – у меня подагра, болезнь аристократов! Ты что же хочешь, чтобы я на какой-нибудь стройке загнулся? Чтобы дети мои сиротами, а сестра твоя вдовой осталась?!

– Васька, хорош заливать, – поморщился Антон, – тебя ломом не пришибешь!

– А в прошлый раз вроде радикулит был, – рассмеялась Ася, – Вась, ты бы хоть запоминал, чем каждый раз болеешь.

А ты, Тома, лучше подумай, нужен ли вам этот ребенок, пока сроки позволяют. Я, конечно, понимаю, мечты о пособиях выглядят привлекательно. Но вы Ленку уже в нищете растите. А так двое детей будут страдать.

– Ах ты, – кинулась на нее Тамарка, – она еще советы мне будет давать, такая важная!

Сама одну родила и все, больше не можешь поди. А мы вот плодовитые. И вообще, дети – цветы жизни. И будет зайка, будет и лужайка.

Государство нам поможет, люди добрые мимо нашей нужды не пройдут!

– Ну, вот и попроситесь к добрым людям на постой. Посмотрим, как далеко простирается их милосердие.

Что-то Васины родители не спешат предоставить вам свои хоромы. – Сказал Антон, – или их заняли более расторопные родственники и вам уже места нет?

– Бабку они перевезли к себе, из деревни. Предложили нам ее дом занять. Но я в Калужскую область не поеду, чего там делать после Москвы, – возмутился Вася, – я – столичный житель!

Да и пособия тут побольше платят, не как в провинции. Так что, не пустите нас к себе?

Ну, пеняйте на себя. Ославим вас так, что все знакомые будут обходить стороной. Запомните на всю жизнь, как сестру беременную с мужем обидели.

***
После того разговора Ася и Антон заблокировали родственников в социальных сетях. Номера их удалили из памяти телефонов. Они принципиально не хотят общаться.

Через дальних знакомых Антон слышал, что Лена уехала учиться в школу-интернат, и ее не забирают на выходные.

Василий работать так и не пошел. А Тамара планирует рожать и вовсю распускает сплетни про брата и его жену, называя их жадными, неблагодарными.

Но Асе с Антоном теперь все равно.

Автор: Екатерина Коваленко

Источник

The post Вы должны отдать свою квартиру сестре с мужем first appeared on Сторифокс.

Источник: Вы должны отдать свою квартиру сестре с мужем
Автор:
Теги: г. Москва [1405113] Калужская обл. [644259] Квартира родственники Российский государственный архив социально-политической истории [G80828812188]

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как советский студент дорабатывал после американцев автоматы для продажи газированной воды
Как советский студент дорабатывал после американцев автоматы для продажи газированной воды
0
Человек познаёт мир 01:00 Сегодня
Во Франции открылись магазины, где товар отпускают хоть чайными ложками, лишь бы покупатель взял сво
Во Франции открылись магазины, где товар отпускают хоть чайными ложками, лишь бы покупатель взял сво
0
Человек познаёт мир 01:00 Сегодня
Как подготовить квартиру к осени
Как подготовить квартиру к осени
0
Человек познаёт мир 01:01 Сегодня
Оставь сестре свою часть квартиры и пусть живет с ребенком, а ты заработаешь на ипотеку
Оставь сестре свою часть квартиры и пусть живет с ребенком, а ты заработаешь на ипотеку
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:00 24 мар 2025
Что мы должны родителям?
Что мы должны родителям?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:54 08 май 2022
Лучше выбросить, чем отдать бесплатно! Люди не умеют ценить добрые поступки
Лучше выбросить, чем отдать бесплатно! Люди не умеют ценить добрые поступки
10
Сайт обо всём и для всех 02:30 09 янв 2024
Сестра жить в моей квартире с мужем отказывается, а там маленький ребёнок будет. Ты их в свою квартиру пусти! — заявила мать старшей дочери
Сестра жить в моей квартире с мужем отказывается, а там маленький ребёнок будет. Ты их в свою квартиру пусти! — заявила мать старшей дочери
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:20 03 фев 2025
Позвонила мне, в жалобных тонах озвучила, как теперь тяжело живется пенсионерам, а в конце повествования сказала, что мы должны ей помочь – платить определенную сумму за ее квартиру, в которой мы жили
Позвонила мне, в жалобных тонах озвучила, как теперь тяжело живется пенсионерам, а в конце повествования сказала, что мы должны ей помочь – платить определенную сумму за ее квартиру, в которой мы жили
0
Сайт обо всём и для всех 20:53 17 июл 2024
Вернувшись в свою квартиру, Эля подумала, что попала не туда!
Вернувшись в свою квартиру, Эля подумала, что попала не туда!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:51 09 окт 2024
Она взяла и переписала свою квартиру которую клялась оставить своему внуку. Сделала все по-другому.
Она взяла и переписала свою квартиру которую клялась оставить своему внуку. Сделала все по-другому.
13
Сайт обо всём и для всех 12:53 27 мар 2023
Самые несвободные из нас точно знают, как все должны жить…
Самые несвободные из нас точно знают, как все должны жить…
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:49 15 сен 2023
Во Франции открылись магазины, где товар отпускают хоть чайными ложками, лишь бы покупатель взял сво
Во Франции открылись магазины, где товар отпускают хоть чайными ложками, лишь бы покупатель взял сво
0
Человек познаёт мир 01:00 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства