Если вы случайно наступили кому-то на ногу в метро, то извинения — естественная реакция воспитанного человека.
Однако есть другие ситуации, когда вы извиняетесь не по своей воле, а из-за чувства вины или привычки.
Swjournal.ru расскажет, за что взрослые люди не обязаны извиняться.
1. Если вы не доели еду
Не стоит доедать даже самое вкусное и дорогое блюдо, если вы уже наелись. Извиняться за то, что не смогли его доесть, тоже не нужно.
Но, вероятно, каждый из нас сталкивался с этим в гостях?
«Чтобы не обидеть хозяйку, которая так старалась», — думали вы, доедая остатки блюда и с тревогой глядя на только что принесённый десерт. Вы буквально молили о прощении, даже если в тарелке осталась половина порции.
Что делать в такой ситуации? Просто попросите, чтобы вам не накладывали большие порции, особенно если на столе много блюд. Не доедать в гостях — это нормально. Адекватный человек никогда не обидится на вас за это.
2. Если вы не хотите выпить за компанию
Почему на каждом празднике (а у некоторых и в выходные) обязательно нужно пить? Это ваше право, но не обязанность.
Если вы оказались за столом, где все уговаривают вас выпить хотя бы один бокал, вам не нужно извиняться за ваш отказ.
3. Если вам продали не тот товар
Многие молчат, когда официант приносит им не то блюдо. А если и просят заменить его, то часто извиняются, словно это их ошибка.
Все могут ошибаться. Если официант ошибся с вашим заказом, то вежливо попросите заменить его.
4. Если вы говорите «нет» на чью-то просьбу или предложение
Кто-то попросил вас о помощи, но вы не можете помочь в этот день. Вы отказываете, чувствуя себя виноватым.
Речь не о ситуациях, когда вы уже обещали помочь, а потом передумали. Это другое.
Отказывать и говорить «нет» — это нормально в большинстве случаев.
5. Если другой человек ведёт себя плохо
Вы пришли на вечеринку (или в гости) с сестрой, которая повздорила с хозяевами. Очевидно, что она неправа, но стыдно вам.
На самом деле, вы не отвечаете за поступки других взрослых людей. Не нужно извиняться за них!

Комментарии (0)