
Преобладающей темой в онлайн-переговорах президентов РФ и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена стала украинская проблематика и отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений. Об этом сообщается во вторник, 7 декабря, на Кремля.
Отмечается, что Путин «на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских договоренностей». Также он выразил серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса.
Байден о беспокойстве в связи с ситуацией на Украине и пригрозил санкциями в случае военной эскалации со стороны России. Лидер Соединенных Штатов призвал РФ урегулировать ситуацию на Украине и поддержал территориальную и национальную целостность страны.
Встреча проходила по спецканалу видеосвязи. В Кремле рассказали, что эта линия была создана еще при предыдущих администрациях, но использовалась в первый раз. Журналистам показали первые кадры общения политиков, далее встреча проходила в закрытом формате.
Путин вышел на связь с Байденом из своей резиденции в Сочи. Российский лидер прибыл туда из Нью-Дели, где находился с визитом. Текущий контакт президентов — пятый с момента вступления Байдена в должность. Нынешняя беседа продлилась два часа.
Конфликт на востоке Украины
Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка» (Германия, Россия, Украина, Франция). За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Комментарии (0)