Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

«Улей»: реальная история о том, как выжить в патриархальном обществе без мужчины

Драма из Косово, попавшая в шорт-лист «Оскара», идет в российских кинотеатрах.

«Улей», 2021 кадр из фильма

12 мая 2022 года в российский прокат вышел фильм Блерты Башолли (самопровозглашенная Республика Косово) «Улей». А еще в декабре прошлого года картина попала в шорт-лист американской кинопремии «Оскар» в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». Заветную статуэтку лента не получила, однако внимания все равно заслуживает. Разбираемся, о чем кино и при чем тут пчелы.

Женщина против патриархального общества

«Улей», 2021 кадр из фильма

Фархие живет в Косово, в небольшой деревне под Приштиной. Она воспитывает сына и дочь, ухаживает за свекром-инвалидом. Муж Фархие, как и многие мужчины в этой деревне, числится пропавшим без вести после войны. Семья выживает на крохотные пособия и редкий доход от продажи меда. Пасекой обычно занимался муж, а сама Фархие с пчелами не ладит, да и мед почти никто не покупает. Однажды Фархие решает что-то изменить и получает водительские права — неслыханная дерзость для женщины! — а после и вовсе отваживается открыть свой маленький бизнес. Женщины сплетничают за ее спиной, мужчины осуждают, дочь устраивает скандал. Но Фархие продолжает бороться за свою жизнь.

«Улей», 2021 кадр из фильма

Сразу отметим, что это история не географических переменных, а человеческих постоянных. Она будет понятна даже тем, кто вообще ничего не знает о Югославии. Примечательно, что в основу фильма легли реальные события. И финальные титры скромно, но все же повествуют о дальнейшей судьбе героини и других жителей деревни.

Это какие-то неправильные пчелы

«Улей», 2021 кадр из фильма

Фархие надевает защитный костюм и отправляется на пасеку за медом. Но пчелы все равно умудряются ужалить женщину, как бы она ни укутывалась в защитные одежды. Ей остается только терпеть боль, рассматривать следы укусов в зеркале и жить дальше. Но раньше медом занимался муж, и пчелы его никогда не жалили. Прекрасная метафора, ведь то же самое происходит с ней и вне пчелиных угодий.

Фархие все знают как хорошую женщину, смиренную жену, заботливую мать. Но как только героиня идет против системы и занимает место мужчины-кормильца, на нее обрушивается рой недоброжелателей со всех сторон, ее клеймят позором, жалят в самые слабые места и подозревают в низменных поступках. А она продолжает стоически терпеть и двигаться дальше. 

«Улей», 2021 кадр из фильма

Постепенно рой перестает шуметь. Укусы уже не причиняют Фархие боль. Словно у нее выработалось противоядие. Теперь она получает власть, и те, кто вчера косо на нее смотрел, сегодня трудятся рядом. Из рядовой пчелки Фархие превратилась в пчелу-матку.

Но это не просто личная история о женщине против патриархального общества. В лице главной героини обретают голос и другие жертвы войны, те, что не пали на поле боя и не пропали без вести. Потому что война не заканчивается победой или поражением, она продолжается, пока люди страдают от ее последствий. Ожидание консервирует их жизнь, сковывает и не дает жить дальше, принуждая заживо погибать. И дерзкое решение Фархие запустило хоть и медленный, но могучий процесс изменения общества. 

«Улей», 2021 кадр из фильма

«Улей» — это по-настоящему мотивационное кино. Даже когда весь мир против тебя, когда традиции и моральные ценности так закостенели, что приносят больше вреда, чем пользы — есть надежда что-то изменить. Эта медленная спокойная драма по-настоящему трогает и вдохновляет.

Статьи по теме:

 


Источник: «Улей»: реальная история о том, как выжить в патриархальном обществе без мужчины
Автор:
Теги: Кино - Рецензии

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мужчины предлагают огромные суммы за ужин с актрисой Толкалиной
Мужчины предлагают огромные суммы за ужин с актрисой Толкалиной
0
Артобоз 06:48 01 фев 2022
Неудачница… Реальная история…
23
Сад огород дача и все самое интересное 05:55 20 авг 2016
Почему мужчины любят стерв?
Почему мужчины любят стерв?
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:16 28 окт 2021
Тварь. Реальная история из современной жизни
5
Здесь только хорошие новости! 09:51 19 июл 2019
Все мужчины Анастасии Волочковой
Все мужчины Анастасии Волочковой
0
Артобоз 00:30 03 фев 2022
Пожалуйста. Не бейте своих детей. Реальная история одного малыша
15
Интересный мир 08:37 24 янв 2018
Котяшка-замарашка получила шанс выжить
Котяшка-замарашка получила шанс выжить
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:20 06 май 2021
Реальная история
2
Интересности 18:02 02 авг 2017
#янебоюсьсказать. История одного мужчины. Хотите охренеть?
10
Интересный мир 13:05 10 июл 2016
5 признаков жадного мужчины
5 признаков жадного мужчины
141
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:49 04 апр 2020
Все признаки любящего мужчины
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:02 26 окт 2019
Почему хрустят пальцы и опасно ли это на самом деле
Почему хрустят пальцы и опасно ли это на самом деле
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:53 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства