Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

«Танковый таран»: так придумали воевать русские

 

Подвиг советского танкиста Семена Осадчего, как считают военные историки Молдовы, – первый в истории СССР случай, когда интернационалист получил звание Героя Советского Союза. Причем отважный поступок лейтенанта Осадчего уникален не только этим.

Как он попал в Испанию

Согласно данным «Русского историко-патриотического клуба» (поисковая организация Молдовы), Семен Осадчий был родом из Кишинева. До призыва в РККА в 1926 году слесарил в подразделении железной дороги. После окончания бронетанковой школы Осадчий продолжал службу в армии. С 1936 года он был включен в состав советской группы инструкторов-танкистов, командированных для помощи испанской республиканской армии.
По информации автора книги «Противоборство» Данияла Ибрагимова, в Испанию из СССР осенью 1936 года были доставлены 50 наших танков Т-26 и 30 инструкторов-танкистов. Одним из этих инструкторов и был Семен Осадчий.

 

Что был за танк Т-26

Как воспоминал ветеран-интернационалист, участник войны в Испании Александр Шухардин, Т-26 превосходил по своим боевым характеристикам все имеющиеся на тот момент танки – он был оснащен 45-миллиметровой пушкой и пулеметом, имел надежную броневую защиту. У танка были хорошие маневренность и проходимость, сравнительно высокая скорость. Франкисты располагали танками Т-1 (Германия) и «Ансальдо» (Испания). Т-26 был в 3 раза легче, чем «Ансальдо», кроме того, у «итальянца» на вооружении состояли только 2 спаренных пулемета. Броня у «Ансальдо» была также тоньше, чем у нашего танка, Т-26 имел больший запас хода.

Как он совершил первый в истории танковый таран

Исходя из данных наградного листа Семена Осадчего, первый танковый бой (он считается и первым в истории войн с фашистскими войсками), произошел в районе современного муниципалитета Сесенья (провинция Толедо, 30 км от Мадрида) в конце октября 1936 года. Как описывает это сражение Даниял Ибрагимов, советскую танковую роту под командованием капитана Поля Армана атаковали до десятка «Ансальдо».
Танк Т-26 лейтенанта Осадчего по приказу Армана пошел в лобовую атаку на две вражеские бронемашины. Те повернули назад. Советский танкист сумел догнать и протаранить отставший «Ансальдо», сбросив его в ущелье. Экипаж второго, в панике, покинувший свой танк, был расстрелян из пулемета наступавшего Т-26. Осадчего ранило, но он продолжал вести бой.
Спустя несколько дней в очередном бою Семен Осадчик вместе с экипажем уничтожил 2 вражеские артбатареи и 6 пулеметных точек, а также свыше 200 солдат и офицеров противника. Однако в этом бою Т-26 лейтенанта подбили прямым попаданием. У Семена Осадчего взрывом оторвало ноги и через 10 дней он умер в мадридском госпитале.
В последний день 1936 года Семену Осадчему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, вместе с его командиром Полем Арманом. Арман дослужился до полковника и погиб в 1943 году на фронте Великой Отечественной под Ленинградом – его убил снайпер.

В Приднестровье (в Тирасполе) в 2017 году силами местного ветеранского движения была открыта мемориальная доска Герою Советскому Союза Семену Осадчему. В украинском селе Славяносербске (Одесская область), где будущий Герой проживал до призыва в армию, его именем названы одна из улиц и школа.

Николай Сыромятников

«Танковый таран»: так придумали воевать русские


Источник: «Танковый таран»: так придумали воевать русские
Автор:
Теги: таран 1943 2017 армия атака

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как придумали уникальный рецепт бородинского хлеба и почему его стали так называть
Как придумали уникальный рецепт бородинского хлеба и почему его стали так называть
0
Человек познаёт мир 14:20 24 май 2025
10 открыток, которые придумали неисправимые оптимисты
10 открыток, которые придумали неисправимые оптимисты
2
Интересный мир 04:20 11 май 2016
Какую женщину хотят все русские мужчины
Какую женщину хотят все русские мужчины
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:41 28 сен 2020
Танковый хулиган
Танковый хулиган
0
Интересный мир 03:29 03 июн 2016
Чисто  русские приколы
Чисто русские приколы
3
Здесь только хорошие новости! 10:18 02 окт 2019
"Чтобы поесть ухи, русские убили 5 человек. Как можно воевать в этой стране?"
"Чтобы поесть ухи, русские убили 5 человек. Как можно воевать в этой стране?"
1
Настоящая история 08:01 08 сен 2019
Танковый музей в Мунстере
Танковый музей в Мунстере
0
Интересный мир 01:46 29 апр 2016
Да, мы умеем воевать
Да, мы умеем воевать
0
Артобоз 22:13 01 мар 2025
Попытки Российской империи покорить аборигенов Чукотки
Попытки Российской империи покорить аборигенов Чукотки
4
Человек познаёт мир 02:20 26 май 2025
Русские крылатые фразы: тайный смысл
Русские крылатые фразы: тайный смысл
5
Жизнь прекрасна 18:30 22 апр 2017
Русские крылатые фразы: тайный смысл
Русские крылатые фразы: тайный смысл
0
Жизнь прекрасна 12:31 20 янв 2017
Смех в картинках: 10 уморительных объявлений, которые придумали гении юмора
Смех в картинках: 10 уморительных объявлений, которые придумали гении юмора
9
Женский каприз 13:30 10 фев 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства