
За несколько дней до июньского саммита президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина Белый дом задержал испытания гиперзвукового оружия. Известно, что это было сделано, чтобы не раздражать Москву.
— Менее чем за неделю до того, как президент Джо Байден встретился с российским президентом Владимиром Путиным в ходе июньского саммита в Швейцарии, Белый дом приказал Пентагону задержать давно запланированные испытания гиперзвуковой ракеты, чтобы не усиливать напряженность с Москвой, — пишет издание со ссылкой на три источника в Пентагоне и конгрессе.
Собеседник ведомства отметил, что Россия также не реализовывала подобные действия перед саммитом.
Однако Белый дом не согласился с публикацией Politico и заявил изданию, что она является неточной.
Единственный на данный момент саммит с участием Путина и Байдена проходил в Женеве 16 июня. Первые переговоры политических лидеров, проходившие в узком составе за закрытыми дверями, по истечении двух часов. Президентов в ходе беседы сопровождали глава МИД Сергей Лавров с российской стороны и госсекретарь Энтони Блинкен — с американской. Позднее состоялась расширенная двусторонняя встреча президентов.
24 октября в Кремле о перспективах переговоров президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом.

Комментарии (0)