
На Netflix вышел сериал о русских шпионках с фантастическими элементами. Удалось ли американцам на этот раз избежать клюквы?
«С холода», шоуран. Адам Гласс Кадр из сериалаДженни Франклин – как бы обыкновенная женщина, приехавшая в Мадрид со своей дочерью, чтобы начать здесь жизнь с чистого листа. Увы, не удается: в прошлом она была одной из лучших российских шпионок под кодовым именем Аня Шёпот, и теперь агенты ЦРУ находят и вербуют Дженни, шантажируя раскрытием личности. По всей Европе происходит волна странных и плохо объяснимых убийств, которые объединяет, помимо отсутствия мотивов, то, что все они будто были совершены одним и тем же человеком. Цель – найти убийцу, чей почерк подозрительно похож на то, чем Дженни занималась в молодости. Фишка в том, что ЦРУ не знают, что у девушки есть еще одна особенность – она умеет превращаться в других людей. Буквально.
«С холода», шоуран. Адам Гласс Кадр из сериалаNetflix подтверждает репутацию платформы, которая способна удивлять – своими порой чертовски странными ходами, как те самые бессвязные убийства в сюжете, у которых тем не менее вроде бы есть какая-то логика. Без всяких анонсов и предупреждений они выпускают сериал про спящую агентку КГБ, промышлявшую то ли в СССР, то ли в России (сами увидите) заказными убийствами, способную, как хамелеон, менять внешность – вплоть до мускулатуры, роста и прочего. «С холода» (кстати, оригинальное название In from the Cold прямо намекает на Холодную войну) – удивительный по нынешним меркам гибрид: шпионский детектив в жанре альтернативной истории с элементами научпопа. Фантастическая клюква!
«С холода», шоуран. Адам Гласс Кадр из сериалаГлавная интрига для российского зрителя - наличие в касте Стаси Милославской, которая играет как раз Аню Шёпот (хватит смеяться!), молодую версию Дженни, проживающую в России 1994 года, которая решила под шумок развала Советского Союза сменить род деятельности. Не так часто российским актерам дают сыграть не просто большую, а одну из главных ролей – по хронометражу Стася не уступает Маргарите Левиевой в роли Дженни (тоже, кстати, актрисе, связанной с Россией). Не сказать, что ее выход – это что-то сногсшибательное, но стиль кинокомикса и не обязывает врубать актерские таланты на полную мощь, зато в экшен-сценах, которых тут немало, она блистает, да и в целом, надо сказать, смотрится в западном сериале как влитая. Уместно смотрится и Алёна Хмельницкая – наконец-то создатели позвали русских актёров, говорящих без акцента, на роль russkies.
«С холода», шоуран. Адам Гласс Кадр из сериалаВ то же время немного обидно, что нашим ребятам достался такой проект. «С холода» – как ни крути, довольно дурацкий и второсортный сериал. Россия традиционно выглядит страной гопоты, отплясывающей под литовское техно (sic!), да еще с кучей анахронизмов – от пустого метро в час пик, в котором, как в космосе, никто не услышит твой крик, до, само собой, карикатурной Сибири, где хуже, чем в аду (по крайней мере, со слов). И все бы ничего, клюква тоже ягода, но сам сериал выглядит дешево: простенькие спецэффекты, копеечная интрига в сценарии, непрошибаемая серьезность, плохо сочетающаяся с общей дурашливостью. Ни хорошо, ни плохо, одно слово – контент для потребления. Съел и забыл, как блин с черной икрой под гимн РФ на балалайке.
Статьи по теме:

Комментарии (0)