
Основными вопросами российско-украинских переговоров в Гомеле должны стать денацификация и демилитаризация Украины. Об этом в воскресенье, 27 февраля, заявил заместитель главы МИД РФ и член делегации Андрей Руденко
— Задача специальной военной операции, которая сейчас осуществляется Россией, — это демилитаризация и денацификация Украины. Наверное, эти вопросы будут в центре предстоящих переговоров, — передает его слова .
Он также отметил, что для успешных переговоров необходимо знать подходы и позицию каждой стороны.
До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков , что российская делегация находится в Белоруссии, где ожидает переговоров с украинской стороной.
Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь , что страна хочет мира, и заявил о необходимости переговоров с Россией. Однако, по его словам, Белоруссия не подходит для этого, так как «ведет боевые действия против украинцев».
21 февраля президент России Владимир Путин суверенитет ДНР и ЛНР, которые еще в 2014 году объявили о своей независимости от Киева. 24 февраля Путин о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам главы государства, такое решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий. Позднее в Минобороны РФ , что не наносят ракетных ударов по городам Украины. Также в министерстве , что гражданскому населению ничего не угрожает.
Зачем Россия начала спецоперацию на Украине, в беседе с «Вечерней Москвой» полковник в отставке, военный эксперт и политолог Виктор Литовкин.

Комментарии (0)