
На Apple TV+ завершилось девятисерийное шоу «Разделение». Рассказываем, чем оно хорошо и почему Бену Стиллеру нужно почаще занимать режиссерское кресло.
"Разделение", реж. Бен Стиллер, Ифа Макардл Кадр из сериалаСкорбящий вдовец Марк Скаут ведет двойную жизнь — но не торопитесь с выводами. Дело в том, что герой добровольно решил принять участие в экспериментальной программе по разделению сознания. На работе он начальник отдела по обработке макроданных Марк С., ничего не помнящий о своей личной жизни, а вне офиса — Марк Скаут, на несколько часов забывающий о том, какая именно деятельность приносит ему доход. Кажется, будто бы герой свыкся с таким образом жизни и привык не задавать лишних вопросов, но все резко меняется, когда в его команду приходит рыжеволосая девушка Хелли Р. Та явно не в восторге от того, что теперь ей придется заниматься сизифовым трудом, и всячески пытается отказаться от новой работы. Однако одобрить заявление на увольнение может лишь ее эдакое «второе я» из реальной жизни, и пока оно категорически против это делать, героям ничего не остается, как попытаться отгадать тайны корпорации Lumon.
Для сценариста Дэна Эриксона «Разделение» стало дебютной работой. Источником вдохновения — не поверите — оказались офисные будни, которые он жаждал поскорее промотать вперед. Тогда-то Эриксон и задумался о work-life балансе и о том, сколько людей намеренно «хоронят» себя на работе, чтобы избежать трудностей в личной жизни, а корпорации без зазора совести этим пользуются.
"Разделение", реж. Бен Стиллер, Ифа Макардл Кадр из сериалаРежиссером шести из девяти серий и исполнительным продюсером сериала выступил Бен Стиллер. Помимо актерских работ на его счету уже есть такие проекты, как «Реальность кусается», «Образцовый самец», «Невероятная жизнь Уолтера Митти», а также мини-сериал «Побег из тюрьмы Даннемора». Последние два, к слову, в некотором смысле перекликаются с «Разделением»: Марк, как и Уолтер, офисный планктон, пытающийся познать радость бытия, но отнюдь, в отличие от того, не живущий в мире фантазий, а само шоу построено по принципу попытки побега из тюрьмы, где тюрьмой в данном конкретном случае выступает Lumon.
"Разделение", реж. Бен Стиллер, Ифа Макардл Кадр из сериалаСтиллер совместно с Эриксоном разворачивает перед зрителем свой вариант гипер технологического антиутопического мира, в котором разрыв между личной и трудовой жизнью доведет до крайности. Кинематографисты мастерски оперирует разнообразными приемами и инструментами для создания ощущения дискомфорта, напряженности, а временами и абсолютного страха. Во многом это достигается за счет изображения геометрически выверенного офисного пространства. Белые стены с отсутствием окон, низкие потолки, небольшие ретро-компьютеры, бесконечный лабиринт коридоров и отсутствие в них людей — здесь каждый кадр проработан детально и подчиняется тому, чтобы вовлечь зрителя в мир, явно вдохновленный и «Бразилией» Терри Гиллиама, и «Матрицей» сестер Вачовски, и «Вечным сиянием чистого разума» Мишеля Гондри, и, в конце концов, «Быть Джоном Малковичем» Спайка Джонса. За счет хоть и узнаваемой, но оригинально проработанной концепции, а также смешения нескольких жанров от комедии (да, она здесь тоже присутствует!), до научной фантастики, триллера и драмы получается актуальная сатира на корпоративную жизнь со своим «обществом ритуала», где есть место и поклонению Создателю, и своду правил, больше напоминающему Новый завет, и обязательному раскаянию за «грехи» свои, которое происходит в загадочной «Комнате отдыха». И пусть вас не пугает совершенно неторопливый темп сериала — вы и оглянуться не успеете, как окажетесь в мире, герои которого в существование ада не верят, но точно знают, что создать его человек способен собственными руками.
"Разделение", реж. Бен Стиллер, Ифа Макардл Кадр из сериалаК слову, несмотря на качественно проработанный сценарий (за исключением, может быть, финала-клиффхэнгера, но тут уж как посмотреть) и интересные арки персонажей, странно было бы обойти вниманием актерский состав. Для съемок Бен Стиллер пригласил Адама Скотта, вместе с которым он работал над «Невероятной жизнью Уолтера Митти», коллегу по «Побегу из тюрьмы Даннемора» Патришу Аркетт, Бритни Лоуэр, а также великолепных Джона Туртурро и Кристофера Уокена, отношения между которыми (что? да!) способна разбить не одно зрительское сердце. Каждый из актеров мастерски отыгрывает состояние растерянности и паники, присущие их персонажам, и дарит нам поистине обнадеживающий, хоть и непростой опыт просмотра шоу, которое точно станет одним из лучших в текущем году.
Статьи по теме:

Комментарии (0)