Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Премьерный спектакль «Дядя Жорж» Сергея Газарова – невиданная интерпретация всем известной пьесы

В новую постановку Театра Сатиры вошли сразу две пьесы Чехова, созданные писателем по одному сюжету.

пресс-служба Театра Сатирыпресс-служба Театра Сатиры

Худрук Театра Сатиры Сергей Газаров давно «болел» этим проектом, давно понял, как в одном спектакле объединить знаменитую пьесу Чехова с гораздо менее известной, но из которой эта, знаменитая, в сущности, и выросла. Речь о пьесах «Леший» и «Дядя Ваня»: созданные в разное время («Леший» раньше), обе – интерпретации одного сюжета. Совпадает даже фамилия главного героя – Войницкий, но различаются имена: Егор (или Жорж) – в «Лешем», Иван – в «Дяде Ване». И только теперь обстоятельства, наконец, сложились – и в итоге родился новый спектакль Сергея Газарова «Дядя Жорж». Так что 9, 10 и 23 июня в Театре Сатиры пройдут первые показы этой невероятно интересной, по сути, экспериментальной премьеры. Газаров не только ее режиссер, но и автор сценической версии, содержащей исключительно чеховский текст.

«Комедия. Сцены из деревенской жизни» – так обозначил  жанр спектакля Газаров. Он рассказывает эту историю по-своему, с точки зрения человека XXI века: «Очень многое случилось за сто с лишним лет, изменился мир вокруг, куда более быстрыми и резкими стали реакции на происходящее. Но это все внешние перемены, а по сути дела люди ни на йоту не приблизились к пониманию главного в себе. Наоборот, еще более отдалились, блистательно научившись оправдывать любой блеф, эгоизм и сиюминутную выгоду».

Несмотря на то, что обе пьесы написаны более 100 лет назад, а герои премьерной постановки остаются во времени, описанном автором, их мысли поразительно узнаваемы и актуальны до сих пор. В центре спектакля — человек, в котором каждый зритель легко сможет увидеть себя. Нас ждет настоящая комедия — смешная, острая, порой сатирическая. Она о сегодняшнем культе – безграничной любви человека к самому себе.  Это ироничный взгляд на происходящее, заключенный в рамки гениального текста Чехова.

Важная роль в спектакле отведена сценографии, над которой работает художник Александр Боровский, а также музыке, написанной известным композитором Алексеем Айги. Костюмами спектакля занимается Мария Боровская. На роль Жоржа Войницкого Сергей Газаров пригласил Федора Лаврова, артиста, недавно вошедшего в труппу Театра Сатиры. В роли Сони – Ангелина Стречина (звезда сериалов «Триггер-2», «Пищеблок», «Сестры» и др.).

В других ролях: Александра Мареева, Сергей Климов, Юрий Васильев, Сергей Серов, Юрий Нифонтов, Сергей Шнырев, н.а. России Нина Корниенко и другие.

Премьерные спектакли «Дяди Жоржа» в Театре Сатиры состоятся 9,10 и 23 июня. 

пресс-служба Театра Сатиры

Статьи по теме:

 


Источник: Премьерный спектакль «Дядя Жорж» Сергея Газарова – невиданная интерпретация всем известной пьесы
Автор:
Теги: Развлечения - Афиша

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вторая попытка Сергея Газарова
Вторая попытка Сергея Газарова
0
Артобоз 21:01 22 июл 2022
В театре «Школа современной пьесы» – премьера: спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Час тишины»
В театре «Школа современной пьесы» – премьера: спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Час тишины»
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:45 08 фев 2023
Дядя Жора первым нашел подкинутого мальчика…
Дядя Жора первым нашел подкинутого мальчика…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:06 07 мар 2024
Спектакль не для быдла
Спектакль не для быдла
0
Интересный мир 07:35 16 дек 2016
Какие секреты раскрыло 400-летнее издание последней пьесы Шекспира, найденное недавно в Испании
Какие секреты раскрыло 400-летнее издание последней пьесы Шекспира, найденное недавно в Испании
2
Человек познаёт мир 06:30 10 апр 2024
Как сложилась судьба вдовы Сергея Бодрова
Как сложилась судьба вдовы Сергея Бодрова
3
Интересный мир 23:46 17 мар 2024
Дядя Эмик считался позором семьи. Он разъезжал по городу на новенькой Волге цвета «белая ночь», носил импортные джинсы и курил сигареты «Мальборо».
Дядя Эмик считался позором семьи. Он разъезжал по городу на новенькой Волге цвета «белая ночь», носил импортные джинсы и курил сигареты «Мальборо».
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:02 26 июл 2023
5 ярких образов Сергея Жигунова
5 ярких образов Сергея Жигунова
4
Все о звездах шоубизнеса 16:11 14 сен 2017
Дочь Сергея Бодрова дала откровенное интервью
Дочь Сергея Бодрова дала откровенное интервью
4
Все о звездах шоубизнеса 14:00 21 сен 2017
История любви Сергея Жукова и Регины Бурд
История любви Сергея Жукова и Регины Бурд
2
Интересный мир 07:52 17 сен 2024
Как выглядит жена-красавица Сергея Маковецкого. Ему-62, а ей-80
Как выглядит жена-красавица Сергея Маковецкого. Ему-62, а ей-80
31
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:38 20 фев 2021
Самые большие алмазы на планете, которые даже невозможно носить на пальце
Самые большие алмазы на планете, которые даже невозможно носить на пальце
0
Человек познаёт мир 09:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства