Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Появились подробности дела объявленной в розыск главы научной лаборатории РАНХиГС

Глава научной лаборатории РАНХиГС Наталья Корниенко, объявленная в розыск по делу экс-замглавы Минпросвещения РФ Марины Раковой, могла уехать за границу, воспользовавшись помощью ректора указанного вуза Владимира Мау. Об этом в среду, 9 февраля, «Вечерней Москве» сообщил информированный источник.

По словам собеседника «ВМ», Корниенко допросили в качестве свидетеля по делу Раковой в октябре прошлого года. Следователи предполагали, что она участвовала в «распиле» бюджета РАНХиГС, обналичивая деньги.

Причем, как отмечает источник, созданное Корниенко ИП неоднократно привлекалось для вывода средств для ректора «Шанинки» Сергея Зуева ( проходит обвиняемым по делу Раковой — прим. «ВМ») и ректора РАНХиГС Владимира Мау. Так, зарегистрированное Корниенко ИП получило контракт от «Шанинки» на 10 миллионов, от Института экономической политики (ИЭП) имени Гайдара — на 14 миллионов (Мау работал в ИЭП в 1990-х, а ныне является директором оргкомитета Гайдаровского форума — прим. «ВМ»).

Собеседник «ВМ» утверждает, что на допросе Марина Ракова заявила, что Мау якобы помог Корниенко «сбежать за границу». 

17 января Корниенко заочно предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере», а 21 января объявили в федеральный розыск.

До этого «ВМ» сообщала, что правоохранители объявили в федеральный розыск главу исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталью Корниенко. После допроса в октябре прошлого года она уехала в Кишинев.

В 1998 году Наталья Корниенко окончила юридический факультет МГУ имени Ломоносова. В 1990-е годы она участвовала в ряде международных проектов, курируемых Всемирным банком и Агентством США по международному развитию (USAID). Также она принимала участие в научных исследованиях российских институтов.

Дело Раковой

Марина Ракова обвиняется по уголовной статьей «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, Ракова проводила махинации с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей. Документы были оформлены в 2019 году. Находясь на посту заместителя министра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования. Примечательно, что эти деньги были предназначены для госконтрактов в рамках проекта «Учитель будущего».

В октябре 2021 года октября стало известно о задержании Марины Раковой. В тот же день суд арестовал ее гражданского мужа Артура Стеценко. Позже Ракову арестовали до 6 марта 2022 года.

В ноябре стало известно, что в деле Раковой появился новый эпизод. Следователи подозревают некоторых обвиняемых в фиктивном трудоустройстве людей в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Еще одно обвинение Раковой  предъявили 2 декабря. По версии правоохранителей, Ракова фиктивно трудоустроила Стеценко в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». В общей сложности в качестве заработной платы и ежемесячных премий Стеценко было перечислено более 9 миллионов рублей.

 


Источник: Появились подробности дела объявленной в розыск главы научной лаборатории РАНХиГС
Автор:
Теги: Происшествия Дело лаборатория 2019 2021 2022

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
РАНХиГС создала консалтинговый центр «Агентство тактических решений»
РАНХиГС создала консалтинговый центр «Агентство тактических решений»
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:34 02 ноя 2021
«Аня не виновата»: появились новые подробности ДТП с Большовой
«Аня не виновата»: появились новые подробности ДТП с Большовой
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:24 24 окт 2022
Головокружительный карьерный взлет и бриллианты Радионовой, главы Росприроднадзора
Головокружительный карьерный взлет и бриллианты Радионовой, главы Росприроднадзора
2
Женский каприз 08:30 17 июн 2021
Интимные подробности о женском теле, о которых не знают мужчины
Интимные подробности о женском теле, о которых не знают мужчины
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:20 01 фев 2025
Появились подробности убийства в «Москва-Сити»
Появились подробности убийства в «Москва-Сити»
0
Интересный мир 22:35 14 янв 2017
Почти обездвижен: появились жуткие подробности состояния Жириновского
Почти обездвижен: появились жуткие подробности состояния Жириновского
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:00 02 мар 2022
Смешные зверьки (Дела котейские)
Смешные зверьки (Дела котейские)
7
Сад огород дача и все самое интересное 11:31 28 авг 2021
Самые красивые женщины с научной точки зрения
Самые красивые женщины с научной точки зрения
28
Женский каприз 14:58 20 янв 2019
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
1
Интересный мир 21:54 29 окт 2023
Светличная объявлена в розыск. Эксклюзивные подробности произошедшего
Светличная объявлена в розыск. Эксклюзивные подробности произошедшего
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:30 25 окт 2021
Дочь Анастасии Заворотнюк раскрыла подробности состояния мамы
Дочь Анастасии Заворотнюк раскрыла подробности состояния мамы
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 26 мар 2022
50 самых неожиданных ответов на вопрос «Как дела?». Лиши своих друзей дара речи!
50 самых неожиданных ответов на вопрос «Как дела?». Лиши своих друзей дара речи!
19
Интересный мир 09:10 04 апр 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства