Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Ничто в этом мире не бывает напрасно!

Это случилось в начале зимы четыре года назад. Мы только начинали жить в своём построенном доме, и у нас не было домашних животных.

На улице чувствительно подморозило и приезжая с работы хотелось побыстрее шмыгнуть в тёплую прихожую. Открывая ключом входную дверь я внезапно услышал слабый писк. Оглянувшись, я увидел небольшого рыжего кота, который жалобно мяукал.

Почти всех соседских котов я уже знал в лицо. У нас ходил короткошерстный белёсый Степан, живущий и поныне; рыжий большой Борис, который через год после тех событий пропал и хозяева тщетно долго его искали, пока не нашли сбитым на железнодорожных путях в полукилометре от дома; Максик, за черное пятно под носом называемый нами Гитлером; Муська - маленькая умная трёхцветная кошечка; и парочка старых изодранных годами уличных драк местных котов-хулиганов невнятной расцветки. Молоденьких рыжих котов до этого я не замечал.

Я открыл дверь и позвал его в дом, видя, что он явно замерзает. Долго упрашивать не пришлось - он ловко запрыгнул внутрь и свернулся на тёплом полу.

Жена сразу же засуетилась - принесла ему какой-то нашей еды, которую он тут же с жадностью стал уплетать. Он не производил впечатления полностью бездомного кота - выглядел он неплохо и мы решили, что он наверное потерялся.

Я оделся и пошёл обходить все близлежащие дома с вопросом "не терялся ли у вас молодой рыжий котик". Открывали неохотно и успехом моя вылазка не увенчалась: "наш на месте", "у нас не рыжий", "мы животных не держим" - ответы были отрицательными.

Когда я вернулся, мы с женой стали думать, что же делать дальше. Сначала решили напечатать объявление о находке. Оставлять его не очень хотелось: сигнализация, отлучения из дома во время туристических поездок - всё это мешало держать кошек на постоянной основе.

Рыжего повели в ванную мыться. На удивление покорно он перенёс водные процедуры и наш шампунь, после того как мы его немного вытерли, он прилёг и начал вылизываться.

Я включил компьютер и решил не дожидаться завтрашнего дня, когда я смог бы распечатать на работе объявление о нашей пушистой находке. В интернете уже было полно баз данных местных телефонных номеров, я обратился к одной из них. Я нашёл нашу улицу и выписал на листок все телефоны в радиусе примерно метров двести-триста от нас.

Как легендарный коллега из мультфильма "Следствие ведут колобки" я сел на телефон и принялся методично прозванивать номера всё с тем же вопросом, который я задавал при личном обходе. Примерно на звонке двадцатом я услышал желанное "Да, у нас пропал рыжий кот!". Бинго!

Тут же договорились куда приходить за своим котом и мы стали ждать гостей. Минут через десять пришла семейная пара. Мы торжественно вынесли им нашего приёмыша.
--Это не наш... Наш покрупнее и шерсть длинная.

Вот это облом, что у хозяев, которые думали, что нашли любимца, что у нас. Но список номеров был зачеркнут менее чем наполовину. И вновь взяв в руки трубку, я неутомимо принялся названивать незнакомым людям.

Спустя полчаса опять зацепка. "Да, у нас пропал несколько месяцев назад Рыжик" - сообщили с другого конца. Я сразу засомневался - наш кот выглядел не настолько потрёпанным жизнью, как должно было быть если бы он долго шарился по помойкам. Придти пообещали через парочку часов, я отложил телефон и стал ожидать вторых претендентов на рыжего.

Кот освоился, ходил по дому и позволял себя гладить. Жена сказала, что если не найдём хозяев, то нужно оставлять...

Звонок в дверь. Заходят женщина с девочкой лет десяти.

--Рыжик! - закричала девочка, увидев вышедшего к ногам кота. Тут же она взяла его на руки и нам стало ясно - это её любимец. Женщина стала нас горячо благодарить и рассказала, что они уже не надеялись найти животное, которое отсутствовало так долго. Он был ещё котёнком и за время отсутствия прилично вырос. Гости жили не очень далеко от нас и непонятно, почему кот пришёл именно к нам, а не к своему дому - возможно его оттуда прогнали сородичи.

Моя миссия была успешно закончена, с небольшой грустью мы попрощались с гостями и Рыжиком.

Сфотографировать кота я не успел, но в начале рассказа я приложил фотографию примерно похожего на него, из Интернета. Сейчас иногда я вижу на улице и кота, бегающего недалеко от дома хозяев, и саму девочку. И мне приятно, что когда-то я помог им обоим.

Автор: Антон, Кострома


Источник: Ничто в этом мире не бывает напрасно!
Автор:
Теги: Животные истории кошки рассказы Мир бездомный быль Вопрос впечатление

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Бывает ли женская дружба?
Бывает ли женская дружба?
45
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:25 09 сен 2019
13 невероятно крутых отцов
13 невероятно крутых отцов
4
Человек познаёт мир 01:30 01 фев 2023
Вы не имеете права что-то изменять в этом мире!
Вы не имеете права что-то изменять в этом мире!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:19 22 дек 2023
В этом мире все на своем месте и все имеет значение
В этом мире все на своем месте и все имеет значение
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:08 17 ноя 2023
Почему в лисичках не бывает червей
Почему в лисичках не бывает червей
1
Человек познаёт мир 10:08 22 июл 2024
Пыталась похудеть несколько лет, всё напрасно. Но стоило исключить все эти продукты из рациона…
Пыталась похудеть несколько лет, всё напрасно. Но стоило исключить все эти продукты из рациона…
39
Интересный мир 07:00 18 окт 2017
Опаснейшие пляжи в мире
Опаснейшие пляжи в мире
3
Человек познаёт мир 03:00 22 фев 2025
О нашем месте в этом мире
О нашем месте в этом мире
0
Общество и я 20:00 24 янв 2017
Самые опасные тату в мире
Самые опасные тату в мире
12
Человек познаёт мир 13:00 08 мар 2025
«Никогда не рассказывайте ему об этом»: мужчины комментируют мнение женщины об отношениях
«Никогда не рассказывайте ему об этом»: мужчины комментируют мнение женщины об отношениях
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:08 23 июн 2022
Какая бывает капуста и что из нее можно приготовить?
Какая бывает капуста и что из нее можно приготовить?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:40 31 мар 2025
Посуды и аксессуаров много не бывает
Посуды и аксессуаров много не бывает
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:24 15 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства