Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Не пей чай — отчаешься: откуда пошла привычка употреблять заваренные в кипятке листья в качестве согревающего

Происхождение любимого напитка окутано тайнами и легендами.

Не пей чай — отчаешься: с кого спросить за нашу распространенную привычку заваривать листья в кипятке freepik.com

Еще пару столетий назад о чае в России знать не знали. Хотя первые упоминания о нем датированы 220-280 годами. Но это было в Китае, где на заре человечества уже вовсю заваривали в кипятке листья чайного дерева. Понятно, что происхождение напитка окутано тайнами и мифами. Изобретение напитка приписывают императору Шеннону, который еще более 5000 лет назад понял, что пить сырую воду небезопасно и требовал ее кипятить. 

Вот во время этого процесса как раз в котел упало несколько листочков с дерева, и получившийся отвар понравился правителю настолько, что он предписал так делать всегда и всем своим подданным. 

Чай freepik.com

Имя Шеннона в легендах легко заменяется на его коллегу Чен Нунгу и монаха Бадхидхарма. Не меняется только суть — листья в котел попали случайно, породив самую распространенную в мире привычку.

В Японию чай пришел из Китая в 801 году, а в Европу в 1610 году. Это был зеленый чай, потому что прожаривать листья специальным способом научились уже позже. 

Кстати, Германия пристрастилась к чаю уже после России, в которой чай начали пить при дворе Михаила Федоровича и напиток настолько пришелся по вкусу представителям монархии и знати, что на него с 1679 года начали менять на икру и пушнину. О дороговизне такого обмена говорит тот факт, что основное население России попробовало заваренные чайные листья лишь два века спустя. Да и то, только если удавалось его достать в Москве.

Чай до сих пор остается самым распространенным напитком во всем мире. Существует невероятное количество сортов, в зависимости от произрастания, приготовления и цвета: зеленый, черный, желтый, красный, синий, белый чай… Каждый может выбрать себе по вкусу и настроению. К примеру, в качестве согревающего во время зимних забав, захватив с собой термос с вкусным и полезным тонизирующим отваром.

 


Источник: Не пей чай — отчаешься: откуда пошла привычка употреблять заваренные в кипятке листья в качестве согревающего
Автор:
Теги: В мире - Новости чай чай история напитка

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лена К
И как содержание статьи связано с отчаянием, пардон, с отчаЕнием?
То, что до двоеточия, делает заголовок жалким. Отчаявшийся перепечатыватель статей уже не знал, как изменить чужой текст.
Ирина Алпатова
Автор хотел создать шедевр, но "отчаЕлся", - поэтому получилось то, что получилось.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Привычка обижаться
Привычка обижаться
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:54 09 июл 2024
Откуда в СССР пошла традиция есть первое, второе и компот...
Откуда в СССР пошла традиция есть первое, второе и компот...
6
Артобоз 11:41 10 мар 2025
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
Зачем жечь лавровые листья дома. Должна знать каждая хозяйка
6
Застолье 22:20 30 янв 2025
Готовим вкусную выписку на кипятке
Готовим вкусную выписку на кипятке
1
Застолье 07:00 16 фев 2025
8 обычных слов, которые не нужно употреблять в разговоре, если хочешь вызвать доверие
8 обычных слов, которые не нужно употреблять в разговоре, если хочешь вызвать доверие
7
Человек познаёт мир 16:30 03 авг 2023
Как и для чего употреблять семена льна
Как и для чего употреблять семена льна
0
Женский каприз 15:08 27 апр 2018
Откуда берутся ночные кошмары и как бороться с ними
Откуда берутся ночные кошмары и как бороться с ними
1
Человек познаёт мир 23:40 25 май 2025
Пророщенный лен: как правильно прорастить и употреблять природное лекарство
Пророщенный лен: как правильно прорастить и употреблять природное лекарство
2
Сад огород дача и все самое интересное 14:34 10 авг 2018
«Чайный гриб» и «цикорий»: стоит ли сегодня употреблять напитки советского детства
«Чайный гриб» и «цикорий»: стоит ли сегодня употреблять напитки советского детства
5
Человек познаёт мир 16:20 20 мар 2025
Откуда в Средневековье пошла мода изображать обезьян, которые ведут себя как люди: Жанр синжери
Откуда в Средневековье пошла мода изображать обезьян, которые ведут себя как люди: Жанр синжери
0
Человек познаёт мир 13:30 25 фев 2024
Полезная привычка, которая сделает кожу лица идеальной
Полезная привычка, которая сделает кожу лица идеальной
6
Сад огород дача и все самое интересное 08:08 30 янв 2022
Лучшие способы выглядеть свежей и отдохнувшей, даже если вы мало спали
Лучшие способы выглядеть свежей и отдохнувшей, даже если вы мало спали
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства