Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

«Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками»

Жизнь нельзя брать за горло — она послушна только легкому касанию

«Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив».

«Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать. Жизнь нельзя брать за горло — она послушна только легкому касанию. Не переусердствуй: где-то нужно дать ей волю, а где-то пойти на поводу. Считай, что сидишь в лодке. Заводи себе мотор да сплавляйся по течению. Но как только услышишь прямо по курсу крепнущий рев водопада, выбрось за борт старый хлам, повяжи лучший галстук, надень выходную шляпу, закури сигару — и полный вперед, пока не навернешься. Вот где настоящий триумф.

А спорить с водопадом — это пустое».

«Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником».

«Я хочу жить без войн. Хочу узнать, что за ночь каким-то образом пушки во всём мире превратились в ржавчину, что бактерии в оболочках бомб стали безвредными, что танки провалились сквозь шоссе и, подобно доисторическим чудовищам, лежат в ямах, заполненных асфальтом. Вот моё желание».

«Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения. Ибо это ведёт к меланхолии! Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену, — а в наши дни большинство это умеет, — куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить Вселенную, ибо нельзя её ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок. Я знаю, я пробовал! Нет, к чёрту! Подавайте нам увеселения, вечеринки, акробатов и фокусников, отчаянные трюки, реактивные автомобили, мотоциклы-геликоптеры, порнографию и наркотики. Побольше такого, что вызывает простейшие автоматические рефлексы! Если драма бессодержательна, фильм пустой, а комедия бездарна, дайте мне дозу возбуждающего — ударьте по нервам оглушительной музыкой! И мне будет казаться, что я реагирую на пьесу, тогда как это всего-навсего механическая реакция на звуковолны.

И как можно больше спорта, игр, увеселений — пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать. Организуйте же, организуйте всё новые и новые виды спорта, сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума всё меньше. В результате неудовлетворённость. Какое-то беспокойство. Дороги запружены людьми, все стремятся куда-то, всё равно куда. Бензиновые беженцы. Города превратились в туристские лагери, люди — в орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива».

©️ Рэй Брэдбери

Источник

The post «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками» first appeared on Сторифокс.


Источник: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками»
Автор:
Теги: мудрость Общее

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Пусть каждый почувствует, что встреча с тобой – это дар!
Пусть каждый почувствует, что встреча с тобой – это дар!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:52 25 июл 2024
Красивым должен быть не только сад! Совет труженицам: от трещин и сухой кожи ног и руки
Красивым должен быть не только сад! Совет труженицам: от трещин и сухой кожи ног и руки
1
УДачные советы 14:00 10 июн 2023
Мужчины с золотыми руками
Мужчины с золотыми руками
4
Человек познаёт мир 11:40 08 фев 2025
7 списков, которые обязательно должен вести каждый человек
7 списков, которые обязательно должен вести каждый человек
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:20 26 сен 2020
Я уверена, что мы с тобой больше никогда не пересечёмся в этой жизни.
Я уверена, что мы с тобой больше никогда не пересечёмся в этой жизни.
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:00 31 мар 2025
Камины для дома дровяные из кирпича своими руками: проекты, фото
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:25 21 авг 2016
10 способов повесить картину без гвоздей
0
Красивые квартиры 12:00 21 июл 2016
Скандинавский дом своими руками во Всеволжске
0
Красивые квартиры 18:00 09 ноя 2016
Когда мать мужа приехала помогать с ребенком снохе, то зачем-то пригласила и свою дочь в дом сына
Когда мать мужа приехала помогать с ребенком снохе, то зачем-то пригласила и свою дочь в дом сына
0
Сайт обо всём и для всех 15:31 30 июл 2022
Она  мечтала о знакомстве с невестой сына, а когда ее увидела, то едва не лишилась чувств
Она мечтала о знакомстве с невестой сына, а когда ее увидела, то едва не лишилась чувств
8
Сайт обо всём и для всех 20:21 19 июн 2022
Кошмарно чувствую себя после гостей…
Кошмарно чувствую себя после гостей…
6
Сайт обо всём и для всех 19:48 13 май 2024
Подарок мужа на женский день меня, мягко говоря, шокировал — копеечное мыло. Но настоящий шок случился вечером, когда я увидела, какое уведомление пришло его начальнице…
Подарок мужа на женский день меня, мягко говоря, шокировал — копеечное мыло. Но настоящий шок случился вечером, когда я увидела, какое уведомление пришло его начальнице…
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства