Мы призываем людей замечать не только плохое, а почаще открывать своё сердце для добра.

Главархив рассказал об истории Красносельской улицы

Красносельская и Краснопрудная улицы, а также Комсомольская площадь (бывшая Каланчевская) когда-то выглядели совсем не так, как сейчас. Там, где сейчас находится Краснопрудная улица, в XV веке проходил Стромынский тракт — один из старейших сухопутных путей из Москвы в Нижний Новгород. Так, Главархив рассказал об истории улицы.

Известно, что дорога шла вдоль Красного пруда, по его водам во время народных гуляний любил кататься на ботике Петр I. Название водоема и легло в основу топонима. 

Водоем занимал территорию, почти равную Красной площади. Его засыпали постепенно — с 1901 по 1910 год.Местность между современными Ярославским вокзалом, Верхней Красносельской улицей и Большим Краснопрудным тупиком стали использовать под склады, а затем здесь стали открываться производства.

Одними из первых, кто начал строительство предприятия, были фабриканты Абрикосовы. Они купили на Малой Красносельской улице четыре гектара земли и в 1879 году заложили цеха карамельно-кондитерской фабрики. Фабрика открылась через шесть лет после этого.

В 1890–1900-е годы фабрика выпускала конфеты, пастилу, бисквиты, карамель и шоколад, а на производстве трудились почти две тысячи человек. Но после Октябрьской революции владельцы фабрики вместе с сырьем и кассой вынуждены были уехать за границу. Предприятие остановилось на несколько лет.

Возродилась фабрика лишь в 1922 году, тогда ей дали имя большевика Петра Бабаева. А карамельный цех фабрики восстановили только в 1944 году, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого Главархив рассказал о жизни и работе купца Алексея Бахрушина. Он был заядлым коллекционером и истинным почитателем театра. Мужчина любил посещать Большой и Малый театры, а позже стал актером в Перловском театральном кружке. Помимо этого, он основал Театральный музей, который по сей день носит его имя.

 


Источник: Главархив рассказал об истории Красносельской улицы
Автор:
Теги: город история Красносельский Рассказать улица 1910

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Очень красивые узкие улицы Венеции. Улицы и каналы.
Очень красивые узкие улицы Венеции. Улицы и каналы.
0
Интересный мир 10:50 20 мар 2017
"С улицы не надо  приводить базарных девок. Заткнись, дура!"
"С улицы не надо приводить базарных девок. Заткнись, дура!"
55
Здесь только хорошие новости! 05:59 01 мар 2018
18 человек, которые так преобразили свои балконы, что хочется аплодировать им прямо с улицы
18 человек, которые так преобразили свои балконы, что хочется аплодировать им прямо с улицы
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:01 16 май 2021
Дождь и его истории
Дождь и его истории
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:32 23 авг 2021
5 секретов истории человечества, которые пока не удаётся разгадать
5 секретов истории человечества, которые пока не удаётся разгадать
6
Человек познаёт мир 03:00 21 фев 2025
Медынь. Моменты истории
Медынь. Моменты истории
0
Интересный мир 10:35 15 авг 2016
Истории самых неромантичных отношений звезд
Истории самых неромантичных отношений звезд
0
Человек познаёт мир 07:00 26 май 2025
Специалист центра Чумакова рассказал, как пройдут испытания «КовиВак» на детях
Специалист центра Чумакова рассказал, как пройдут испытания «КовиВак» на детях
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:38 09 фев 2022
4 истории любви Великой Отечественной войны
4 истории любви Великой Отечественной войны
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:32 09 май 2020
Главная актриса сериала “Улицы разбитых фонарей” после ДТП лишилась памяти и речи
Главная актриса сериала “Улицы разбитых фонарей” после ДТП лишилась памяти и речи
2
Все о звездах шоубизнеса 18:54 04 апр 2018
О чём рассказал учёным Кадешский договор на стенах храма Рамзеса: Первое мирное соглашение в истории
О чём рассказал учёным Кадешский договор на стенах храма Рамзеса: Первое мирное соглашение в истории
1
Человек познаёт мир 08:30 18 сен 2024
Случайности не случайны: истории невероятных совпадений
Случайности не случайны: истории невероятных совпадений
8
Человек познаёт мир 19:00 24 май 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства